четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Прячут в подсобках»: В некоторых магазинах Актау сахар продают тайком

Мангистауцы жалуются на отсутствие сахара на прилавках магазинов и в оптовых базах. В некоторых местах сладкий продукт продают чуть ли не тайком, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на lada.kz.

Фото: ng.kz
Фото: ng.kz

Горожане заявляют, что на полках супермаркетов и магазинов Актау отсутствует сахар.

«Обошел несколько супермаркетов, но сахар так и не нашел, даже рафинада. Наконец, зайдя в супермаркет, расположенный в 20-м доме в 5-м микрорайоне, увидел, как продавец из подсобки вынесла мужчине два пакета сахара. И мужчина поспешил на кассу. На вопрос, есть ли еще сахар, продавец ответила отрицательно. Но, после того как я нашел администратора и снова спросил, почему товар выносят из подсобки по 2 килограмма, администратор и мне так же вынесла товар из подсобного помещения. То есть сахар даже не выставляют на прилавки, а прячут в подсобках», — пожаловался житель Актау.

Жители возмущены тем, что им не продают необходимое количество продукта. Если сахар и удается найти, его выдают только по два килограмма в одни руки, а где-то и по одному.

«Хотелось бы разобраться, насколько законны действия администрации супермаркета. Ни в гражданском кодексе РК, ни в законе о защите прав потребителей, ни в других нормативно-правовых актах нет четко сформулированного правила, где было бы написано, что продавец может устанавливать количественные ограничения на продажу одному покупателю. Покупая продукты в магазине, вы заключаете публичный договор с продавцом, и не продать столько товара, сколько нужно потребителю, продавец не имеет права. Однако на деле все не так. Поэтому возникает мысль о грубом нарушении и массовом сговоре магазинов», — подчеркивают горожане.

Продавцы в магазинах признаются, что сахар закончился даже на складах и в оптовых базах. Поэтому на том месте, где в магазинах был песок, выставляют на полки другие продукты.

Напомним, дефицит сахара в Казахстане обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на его экспорт.

По данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар в нашей стране поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину. Самые высокие прайсы на этот продукт были зафиксированы в Нур-Султане, Алматы и Костанае. Наибольший годовой прирост в цене был зарегистрирован в Алматы.

21 июня на заседании совета ЕЭК было одобрено предложение Казахстана о продлении до 31 октября квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара-сырца.

23 июня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил о неизбежности повышения цен на сахар.

Согласно данным Минсельхоза на 25 июня, запасы сахара в РК составляют более 100 тыс тонн, притом что потребление в месяц составляет 59 тыс тонн. 

«В отдельных магазинах у дома сахар продается по 700-800 тенге. Это произошло в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые, воспользовавшись ажиотажным спросом, зарабатывают экстра-маржу. В целом средняя цена на сахар должна составлять порядка 480-490 тенге за килограмм. С этим надо разбираться», —поручил глава правительства на последнем заседании 25 июня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0