четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Алматы перешел в желтую зону по коронавирусу

C 16 июня в Алматы наблюдается прирост случаев коронавируса. Исследования показали, что причиной вспышки COVID-19 является тип вируса «Стелс-омикрон», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев, Алматы с 4 июля находится в желтой зоне по коронавирусной инфекции.

По его словам, готовится новое постановление главного санврача.

Напомним, ранее министр здравоохранения Ажар Гиният отметила, что в стране с середины июня отмечается рост инфицированных коронавирусной инфекцией. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раза. Глава Минздрава также проинформировала, что до 80 процентов заболевших приходится на невакцинированных или получивших прививку более шести месяцев назад.

Читайте также: С 5 июля казахстанцев просят снова носить маски. Пока это рекомендация

Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в стране, МВК приняла следующие дополнительные меры в случае перехода региона в желтую зону эпидемиологического риска:

  • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;
  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;
  • обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и общественном транспорте;
  • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.

Также в Минздраве рекомендуют независимо от зоны эпидемиологического риска ношение масок в авиа- и железнодорожном транспорте, международных автобусах.

За прошедшие сутки зарегистрировано 158 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией: в Нур-Султане — 35, в Алматы — 88.

Всего в стране подтверждено 1 307 330 случаев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0