суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Астанчане с пяти утра занимают очереди для поступления в школу Binom

Родители из Нур-Султана с раннего утра «штурмуют» школу Binom, чтобы подать заявку для поступления в первый класс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazakh24.info.

Фото: kazakh24.info
Фото: kazakh24.info

4 июля стартовал офлайн прием документов в школу Binom в районе жилого комплекса «Зам-Зам».

Некоторые астанчане пришли к воротам школы в пять утра и стали занимать очереди.

«Тут нет ни туалета, ни воды. Стоим под солнцем с пяти утра нам уже говорят, что мест нет. Никаких условий нет, могли бы поставить скамейки, стоим тут с маленькими детьми, или хотя бы завели бы нас в тенек. Действительно, стоим тут как скотина на улице», – пожаловалась одна из родительниц.

Академический директор Binom Еducation Арайлым Магзумова пояснила, что с апреля шел прием документов в школу в режиме онлайн. Основной контингент школы был тогда набран. Офлайн набор в школу ведут сразу 12 регистраторов и очередь двигается довольно быстро.

«По классам на казахском языке обучения места еще есть. В русских классах мест практически уже нет. У нас желающих обучаться много, школа рассчитана на 4 тыс мест», – отметила она.

В каждом классе будут обучаться лишь по 25 учеников. Всех школьников, кто не успеет поступить в школу Binom учеников будут устраивать в другую близлежащую школу.

Тем более в этом году в столице введут в эксплуатацию 11 школ новых школ.

Из-за высокой миграции в столицу, в городе все еще наблюдается дефицит школ. Осенью за парты сядут порядка 26 тыс первоклассников.

«Каждый микрорайон прикреплен к той или иной школе. В первую очередь принимают детей из близлежащих районов. Школы Binom формируют 116 класс- комплектов с первого по 11 классы. Из них 72 с казахским и 44 с русским языком обучения. У нас сейчас идет нехватка учителей начальных классов на русском языке обучения», – сообщила глава управления.

Cкандал с приемом первоклассников в школу Binom разгорелся в апреле на этапе оформления заявок в онлайн формате. Родители заявили, что не смогли подать документы. Все места разобрали за пять минут.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0