четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Количество пассажиров в Алаколь увеличилось на треть

В АО «НК «ҚТЖ» обсудили вопросы, связанные с обеспечением летних перевозок в направлении курортной зоны — озера Алаколь, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: atameken.kz
Фото: atameken.kz

В рамках подготовки подвижного состава к летнему периоду проведены все необходимые работы согласно техническим требованиям. Для удовлетворения высокого спроса на билеты в направлении курортной зоны Алаколь количество вагонов увеличено до технически допустимой длины поездов и запущены дополнительные поезда из Нур-Султана и Алматы.

На сегодняшний день по ж.-д. сети РК пассажиров перевозят на 138 маршрутах, из них 104 — АО «Пассажирские перевозки», 28 — частные перевозчики, 6 — поезда соседних стран. Всего в этом году в направлении озера Алаколь курсируют пассажирские поезда по 11 маршрутам (9 — АО «Пассажирские перевозки», 2 — частные перевозчики). Для обеспечения комфортной поездки пассажиров на озеро Алаколь впервые совместно с комитетом транспорта МИИР РК организовано курсирование двух поездов вагонами «Тальго» по маршруту Алматы — Достык. Время в пути сократилось с 16 до 14 часов.

Читайте также: Пожар бушевал всю ночь на Алаколе: Cгорели четыре базы отдыха, cемь пострадали

Заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил, что за июнь этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого количество отправленных пассажиров в сторону озера Алаколь увеличилось на 29% (или на 10 181 пассажир).

На станциях Жаланашколь и Акши открылись дополнительные билетные кассы. Для туристических операторов предусмотрены услуги по раннему резервированию мест в коммерческих поездах, право на оформление от 180 дней и скидка в размере 5%, а стоимость комиссионного сбора снижена с 850 до 550 тенге.

«На поезда, которые отправляются с 1 июля по социально значимым сообщениям, применяется динамическое тарифное ценообразование по согласованию с уполномоченным госорганом. Оно дает пассажирам возможность приобретать проездные документы (билеты) заранее со скидкой до -25% от базовой стоимости», — отметил и. о. заместителя генерального директора по маркетингу и продажам АО «Пассажирские перевозки» Ерлан Жимайлов.

При этом стоимость проездных документов зависит не только от даты покупки билетов, но и от заполняемости вагонов пассажирами. В среднем в направлении озера Алаколь в сутки выкупается 3700 билетов. Электронная система продажи ж.-д. билетов не позволяет авторизованным пользователям переоформлять билеты на другого пассажира. Поэтому исключена возможность ловли мест. Кроме того, пассажиры могут воспользоваться услугой «Лист ожидания».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0