четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

День столицы празднуют в Казахстане

Сегодня, 6 июля, казахстанцы отмечают День города, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  Sputnik / Владислав Воднев
Фото: Sputnik / Владислав Воднев

В нынешнем году столица Казахстана отмечает свое 24-летие.

6 июля 1994 года было принято постановление верховного совета Казахстана о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу. В 1997 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы. 6 мая 1998 года, согласно указу президента, Акмола была переименована в Астану.

День столицы в Нур-Султане отмечают с момента приобретения городом столичного статуса в 1998 году. Раньше этот праздник отмечался на городском уровне 10 июня.

В 2006 году День города был перенесен на 6 июля.

18 июля 2008 года мажилис одобрил законопроект «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», внесенный комитетом по социально-культурному развитию, согласно которому предусматривалось установить новый государственный праздник День столицы — 6 июля.

В заключении комитета мажилиса было указано, что данный праздник будет иметь историко-культурное значение для народа и являться символом достижений Республики Казахстан.

В 2020 и 2021 годах праздник в связи с пандемией отмечался онлайн. Все запланированные мероприятия были отменены. 

В этом году в Нур-Султане ко Дню столицы приурочили концерты, спортивные мероприятия, выставки, открытие ряда социальных объектов, скверов, общественных пространств, но салюта в честь праздника не будет.

В обществе все чаще звучат требования отменить празднование 6 июля на государственном уровне: множество казахстанцев считает, что он приурочен ко дню рождения Назарбаева.

30 июня депутат мажилиса от Народной партии Казахстана Ерлан Смайлов, комментируя тему, заявил, что вопрос переименования столицы из Нур-Султана обратно в Астану и отмены праздников в честь Назарбаева должно поднимать гражданское общество.

Дату празднования Дня столицы могут пересмотреть, считает депутат сената Акмарал Альназарова. Также, по ее мнению, могут «переформатировать» празднование Дня первого президента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0