пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Аким Нур-Султана о платных парковках: «Не допустим, чтобы заходили на соцжилье»

Жители столицы возмущены тем, что стало много платных парковок. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов ответил на их жалобы в интервью для YouТube-канала «Обожаю», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, по словам акима, в прошлом году они судились с партнером по платным парковкам, с которыми был подписан договор еще в 2018 году.

«За это время он показал, сколько денег вложил, расходы понес, поэтому в суде мы пришли к медиативному соглашению. Мы сказали обращать внимание, где жалуется народ. Мы не допустим, чтобы вы заходили на социальное жилье, прямо возле домов людей ставили платные парковки», — отметил градоначальник.

Он напомнил, что синие парковки — это платные, а дальше — общественные.

«Мы приняли международный опыт. Да, есть жалобы, есть проблемы, над которыми работаем. К примеру, дом министерств. Там были заторы, хаотичная парковка, зимой было сложно снег убирать, много жалоб было, это же административный центр. Многие там оставляют свои машины. Как платный стал, там порядок пошел», — считает Кульгинов.

Аким также привел в пример большие города в других странах, где даже в центр заезжают платно. Однако отметил, что такого в планах нет.

«Поэтому, где есть жалобы, мы реагируем и убираем, где социальный дом. С тем партнером ранее судились из-за этого. За это время в бюджет поступило 1,5 млрд тенге, в том числе и штрафы. А в этом году уже 300 млн. То есть если мы будем грамотно управлять, не нарушая интересы людей, платные парковки, как мировой опыт показывает, есть свой результат, эффективность», — резюмировал аким.

Ранее сообщалось, что с 1 июня парковка вдоль улицы Иманова в Нур-Султане будет платной.

Платные парковки ввели в Нур-Султане 1 марта. Акимат города тогда сообщал, что, кроме бульвара Нуржол, в других местах они незаконны. А в данный момент платные парковки фиксируются в разных частях столицы, но инфраструктура и благоустройство, так же как и качество дорог, оставляют желать лучшего. Астанчане с начала введения платных парковок создали онлайн-петицию против них. На данный момент ее подписало более 7 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 21
Сочувствую 0
Возмутительно 1