пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Петропавловске решили объявить ЧС из-за аварии на ТЭЦ-2

На сайте нормативно-правовых актов сегодня появился проект постановления об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба в Петропавловске, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pkzsk.info
Фото: pkzsk.info

В опубликованном проекте говорится, что на основании протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате Петропавловска от 4 июля аким города решил:

  • В связи с аварией на Петропавловской ТЭЦ-2 объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба.
  • Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера назначить заместителя акима Петропавловска Аскара Хабибулина и поручить провести соответствующие мероприятия, вытекающие из настоящего решения.
  • Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 марта 2022 года.

В пояснительной записке указано, что принимается оно с целью ликвидации последствий разрушений на Петропавловской ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго».

«Основной задачей является произведение оценки возможного негативного развития чрезвычайной ситуации, применение необходимых мер для безопасного прохождения отопительного сезона, приобретение дополнительного оборудования для отопления социально значимых объектов в случае необходимости», — говорится в проекте постановления.

20 марта на ТЭЦ-2 произошло частичное обрушение дымовой трубы в районе котельного цеха.

Позже в акимате СКО озвучили предварительную причину произошедшего.

По факту ЧП на ТЭЦ-2 Петропавловска прокуратура возбудила уголовное дело. Начались первые следственные действия.

На проблему обратил внимание глава государства. Касым-Жомарт Токаев поручил в кратчайшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов.

Утром 22 марта под завалами трубы ТЭЦ-2, которая обрушилась в воскресенье, нашли тело 37-летней женщины. Погибшая работала на предприятии машинистом-обходчиком оборудования котельного цеха.

Позже прокуратура Северо-Казахстанской области сообщила о задержании директора и главного инженера ТЭЦ-2. Кроме того, сообщалось о взятии под стражу гендиректора АО «Севказэнерго».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0