пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Цены на социально значимые продовольственные товары в Алматы находятся на контроле

Акимат Алматы для сдерживания роста цен на социально-значимые продукты питания принимаются превентивные меры. По «оборотной схеме» увеличено финансирование с 11 млрд до 15 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:pixabay.com
Фото:pixabay.com

По словам акима Алматы Ерболата Досаева, закуплено 6,5 тыс тонн сахара для реализации его по фиксированным ценам по договоренности с такими крупными торговыми сетями, как Magnum, Small, Toimart.

Организованы прямые поставки овощей и фруктов из других регионов – Туркестанской и Алматинской области, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Также ведутся поставки зерна из запасов Продкорпорации для стабилизации цен на хлеб. В первую очередь, прорабатываются вопросы выделения отдельных квот на ввоз сахара крупным торговым сетям Алматы.

По словам акима города, за последние две недели в Алматы потребление сахара со 120 тонн выросло до 255 тонн в сутки. При этом акимат делает все, чтобы не допустить роста цен на сладкий продукт.

«Мы понимаем, что сейчас начался сезон заготовки, варенья, джемов и так далее. Но хочу сказать, что кроме этого, как мегаполис мы притягиваем и жителей соседних районов, которые тоже закупаются в Алматы. Сегодня в среднем, мы говорим не только о сахаре-песке, но и о сахаре-рафинаде, цена на сахар равняется примерно 560 тенге. Но при этом у нас есть прямые соглашения в рамках льготного фондирования крупных сетей. Например, в Magnum мы поставили цену сахара-песка по 445 тенге, на 8 других точках, включая рынки, базары, у нас цена примерно от 480 до 530 тенге. Мы эту тенденцию хотим сохранить», — сказал Ерболат Досаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, посвященном социально-экономическому развитию города Алматы в рамках поручений главы государства.

Для продажи в Magnum дополнительно выделено почти 3 млрд тенге на 6,5 тыс тонн сахара, чтобы сеть также по фиксированной цене обеспечивала потребности жителей города.

Аким заверил, что сахар в Алматы есть в достаточном объеме. Если возникнет дополнительный спрос, он будет удовлетворен за счет дополнительных вливаний из местного бюджета. Также Досаев сообщил, что ведется работа по контролю за соблюдением магазинов у дома 15%-ной надбавки на сахар.

«Мы начали эту административную работу - проверки магазинов по их ценам. Работа будет проходить на постоянной основе. Первые результате сообщим по итогам июля», — сказал Досаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0