суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Плату за майнинг изменят в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений и дополнений в налоговый кодекс РК, которые предполагают установление ставок платы за цифровой майнинг с расчетом на выравнивание совокупной суммы цены на электроэнергию и суммы платы для всех майнеров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Kapital.kz
Фото: Kapital.kz

Ранее, 23 июня, когда проект закона одобрили в двух чтениях в сенате, депутат Гумар Дюсембаев сказал, что изменения в налоговый кодекс предусматривают увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых, пересмотр налогообложения по выплачиваемым дивидендам, ограничение вычетов по нематериальным услугам, приобретенным у аффилированных лиц, пересмотр ставок платы за цифровой майнинг, увеличение ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком.

Но позже от идеи установления ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты отказались — предложения были сняты инициаторами.

Читайте также: Предприниматели выступили против резкого повышения акцизов на нагреваемый табак

По словам Гумара Дюсембаева, на тот момент в проекте закона  «О внесении изменений и дополнений в кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и закон «О введении в действие кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» также указаны нормы, связанных с возмещением ущерба предпринимателям, пострадавшим при январских событиях. Речь идет и о повышении тарифов на услуги спутниковой связи, пересмотр уплаты налога на добавленную стоимость при импорте некоторых сельскохозяйственных товаров, применение минимального уровня цен на товары, импортируемые из третьих стран, а также уточняются некоторые нормы налогового администрирования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0