суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Предприниматели выступили против резкого повышения акцизов на нагреваемый табак

На пресс-конференции в Нур-Султане предприниматели выступили против поправок в налоговый кодекс, согласно которым планируется установление ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Inform.kz.

Фото: surgutgp5.ru
Фото: surgutgp5.ru

Глава ассоциации добросовестных производителей, импортеров и продавцов алкогольной и табачной продукции Казахстана Амиржан Калиев заявил на пресс-конференции, что реализаторам нагреваемого табака нанесен серьезный урон. Он привел статистику уровня акцизов нынешнего и прошлого годов.

«С 1 января 2023 года ожидается трехкратное повышение акцизов в сравнении с нынешним годом. Отметим, что в нынешнем году акцизная ставка на нагреваемый табак также была увеличена на 60% в сравнении с прошлым. Мы считаем, что новым видам табачных изделий нанесен серьезный урон. Ассоциация лиги потребителей запустила петицию в поддержку новых видов табачных изделий. На наш взгляд, парламентом принята неверная поправка о резком повышении акцизов», — сказал Калиев.

По мнению председателя национальной ассоциации «Денсаулык» Бахыт Туменовой, в Казахстане в 90% случаев причиной смерти являются хронические неинфекционные заболевания. Основной причиной заболеваемости и смертности от данных болезней выступает табакокурение.

«Снижение вреда нацелено не на запрещение вредной для здоровья привычки, а на уменьшение вредных последствий и изменение поведения на более безопасное. К примеру, если человек не может бросить курить, для начала хотя бы надо постараться снизить вред от курения и перейти на электронные сигареты. Согласно исследованию, проведенному нашей ассоциацией, изделия с нагреваемым табаком не являются стартовыми для потребителей. Ими пользуются, когда хотят улучшить состояние своего здоровья и знают вред табака», — считает Туменова.

В НПП «Атамекен» отметили, что предлагали правительству и парламенту ввести поэтапное повышение, чтобы не было резкого увеличения. По словам заместителя директора департамента НПП «Атамекен» Еркина Наурызбекова, Нацпалата выступала против повышения акцизов, «но ее представителям не предоставили слово».

Напомним, 23 июня сенат принял поправки в налоговый кодекс, которые устанавливают ставки акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменяются единицы измерения с килограмма на штуки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0