пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В 7 раз увеличится штраф для операторов связи в Казахстане за повторные жалобы

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности приняло меры для качественного интернета и связи в рамках подписанного закона президента РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Вчера глава государства подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Ранее президентом поручалось усилить защиту прав потребителей в области связи, внедрить и ужесточить ответственность за значительное расхождение реальных параметров интернет-связи от заявленных операторами.

В реализацию данного поручения МЦРИАП совместно с депутатским корпусом выработало меры, направленные на усиление ответственности операторов за предоставление пользователям услуг связи, не соответствующих стандартам, техническим нормам и показателям качества.

Теперь в случае выявления нарушений операторы связи вместо 100 МРП будут оштрафованы на 1 тыс МРП, а в случае повторного нарушения в течение года сумма штрафа увеличится с 200 до 1,5 тыс МРП.

«Как показывает анализ, проведенный министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, количество жалоб на плохое качество связи выросло в 10 раз. По итогам 2021 года министерством проведены 562 проверки (в 2020-м — 51, в 2019-м — 93)», — говорится в сообщении.

Для проведения проверки в отношении оператора на предмет ненадлежащего качества связи или интернета казахстанцам необходимо направлять официальное обращение в адрес комитета телекоммуникаций (МЦРИАП) либо территориальной инспекции связи министерства соответствующей области посредством портала электронного правительства, системы подачи обращений Е-Оtinish либо в бумажном виде. В обращении обязательно указать предмет жалобы, наименование оператора связи и точный адрес заявителя, где необходимо провести проверку.

После получения обращения в органах прокуратуры регистрируется акт о назначении проверки. В ходе проверки проводятся замеры по качеству предоставляемых услуг связи. В случае выявления нарушений, согласно статье 637 кодекса об административных правонарушениях, в отношении оператора составляется административный протокол в виде штрафа и вносится предписание об устранении нарушений на срок, установленный должностным лицом.

Принятые изменения — еще один шаг в направлении обеспечения населения качественной связью и интернетом, считают представители ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 13