вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Наркоплантации в Казахстане увидели с помощью снимков из космоса

Аэрокосмический комитет МЦРИАП РК, АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» совместно с министерством внутренних дел РК в рамках операции «Карасора» выявляют наркоплантации с помощью космического мониторинга, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЦРИАП
Фото: МЦРИАП

Площади произрастания дикорастущей конопли и культивирование каннабиса с высоким содержанием наркотических средств стимулируют их незаконный оборот не только внутри страны, но и за ее пределами. В связи с этим МЦРИАП активно содействует МВД РК для реализации инициированной «Дорожной карты по совершенствованию мер противодействия наркопреступности и профилактики наркомании на 2022-2023 годы» с привлечением современных технологий космического мониторинга.

«Один из эффективных методов обнаружения ареалов наркосодержащих растений — дистанционное зондирование Земли, опыт применения которого изучен и поэтапно внедряется специалистами АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары». В ходе космического мониторинга в 2022 году была охвачена территория, площадью 686 тыс квадратных километров, на которой выявлены участки, пораженные культивацией каннабиса. Участки расположены в Туркестанской, Карагандинской, Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областях», — отметил председатель аэрокосмического комитета МЦРИАП РК Баубек Оралмагамбетов.

Стоит отметить, с помощью космомониторинга в 2019 году в Кызылординской и Жамбылской областях были выявлены 123 наркопосева, в 2020 году — 94, а в 2021 году только на территории Кызылординской области — 77.

Верификация данных космического мониторинга осуществляется посредством выезда сотрудников АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» в сопровождении специальных подразделений МВД на места обнаружения наркоплантаций.

Также для обеспечения оперативности и эффективности предоставления данных о местоположении ареалов наркосодержащих растений проводится комплекс мероприятий по сбору, обработке, анализу и интерпретации информации с использованием космических снимков с отечественных космических аппаратов KazEOSat-1 и KazEOSat-2, а также зарубежных спутников.

Данный вопрос находится на особом контроле правительства РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0