пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Коллегия адвокатов выступила с заявлением из-за задержания Бурхана Жансеитова

В заявлении отмечается, что задержанный Жансеитов не является адвокатом, а имеет статус юридического консультанта, сообщает ИА «NewTimes.kz».

с сайта КазТАГ
с сайта КазТАГ

Республиканская коллегия адвокатов (РКА) сделала заявление в связи с сообщением Агентства РК по финансовому мониторингу о задержании адвоката Бурхана Жансеитова.

«Республиканская коллегия адвокатов сообщает, что данное лицо (Бурхан Жансеитов) не является адвокатом. Адвокаты руководствуются своим Кодексом этики, согласно которому в профессиональной деятельности должны заботиться о престиже профессии, руководствоваться принципами нравственности и верховенства права. Мы уверены, что такие же требования должны распространяться на всех, кто имеет высшее юридическое образование. При этом считаем, что расследование в отношении юридического консультанта Бурхана Жансеитова должно проводиться несвязанным с конфликтом органом, при строгом соблюдении принципа законности и предоставлением ему права на квалифицированную юридическую помощь», − заявили в РКА.

В коллегии добавили, что направили в адрес Генпрокуратуры, МВД и омбудсмена обращение по инциденту, связанному с наблюдением за адвокатом Лейлой Рамазановой.

В РКА надеются на справедливое решение по данному вопросу в общих интересах всех участников конфликта.

Жансеитов был задержан 15 июля за воспрепятствование деятельности правоохранительных органов, направленных на ликвидацию ОПГ.

Отмечается, что материал в отношении Бурхана Жансеита в данный момент поступил в следственный суд и зарегистрирован.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1