пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

У 44 малышей в СКО выявили кишечную инфекцию

В Северо-Казахстанской области зарегистрировали 149 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями и два — дизентерии. 44 из них — у детей до двух лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что в 90% причиной стала домашняя продукция и несоблюдение личной гигиены. В основном кишечную инфекцию выявляют у детей в возрасте до 14 лет — 72%. При этом 44 случая зарегистрировали в группе малышей — от 0 до 2 лет.

«Летом, как правило, учащаются случаи пищевых отравлений. В этом году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 16%. Групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. Специалистами выявлено 86 путей передачи, в том числе пищевой 100%», — сообщили в пресс-службе.

В 62% причиной заболевания стала продукция домашнего приготовления, 30% — несоблюдение личной гигиены, 2% — овощи и фрукты, мясо и мясопродукты, 4% — молоко и молочные продукты.

Из очагов исследовали 43 пробы питьевой воды, положительных находок нет.

«В регионе выявили два случая дизентерии. Микробный пейзаж дизентерией представлен Shigella spp», — дополнили в СЭС.

Санитарные врачи напомнили о необходимости соблюдения элементарных правил личной гигиены, условий хранения, приготовления продуктов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0