среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанцы требуют ужесточить наказание насильникам после убийства девочки в Жаркенте

Ужесточить наказание для педофилов и насильников и отменить их досрочное освобождение из тюрем требуют авторы петиции на сайте Alash.online. Свои подписи уже оставило под документом 519 человек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Авторы петиции пишут, что в стране растет число преступлений над несовершеннолетними. В пример приводится история Аяжан Едиловой, а также изнасилование 15-летней девочки в Жаркенте, о котором стало известно накануне.
Также отмечается, что «чаще всего виновными в злодеяниях оказываются уже неоднократно судимые, а все потому, что наказание для насильников в стране слишком мягкое».

«Очевидно, что человек, совершивший насилие один раз, совершит его и во второй раз. Мы видим людей, которые сидели в тюрьме по 5-6 лет и возвращаются в тюрьму после повторного совершения насилия. А что будет с девушками, чью честь оскорбили? Несмотря на слухи о том, сколько девочек подвергается насилию, эту проблему нельзя игнорировать», — говорится в петиции.

Решать проблему, считают инициаторы петиции, нужно кардинально: педофилов казнить, а осужденных за насилие не выпускать досрочно.

«Мы хотим видеть Новый Казахстан без педофилов», — заключили авторы и обратились с требованиями к Генеральной прокуратуре, Верховному суду, Конституционному суду и юристам-правозащитникам.

Напомним, в прошлом году в Казахстане окончательно отменили смертную казнь. С 2004 года в республике действовал мораторий на смертную казнь. В качестве альтернативы этой мере наказания предлагалось пожизненное заключение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 36
Сочувствую 3
Возмутительно 3