пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Акимат не супермен»: Власти Уральска оправдались за покалеченных детей

В акимате Уральска сообщили, что демонтировали детские тренажеры-качели, на которых два подростка лишились фаланг пальцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мой город».

Фото: mgorod.kz
Фото: mgorod.kz

«Мы говорили, что акимат не супермен. Когда проводят конкурсы, мало кто изъявляет желание участвовать и брать в доверительное управление площадки. Бизнес говорит, что это нерентабельно. Жители двора содержанием и обслуживанием заниматься не хотят. Сил и средств, возможно, и не хватает. Невозможно стоять днем и ночью на 76 площадках города и следить за состоянием. Сейчас рассматривается вопрос о содержании и обслуживании и чтобы за каждой площадкой был ежедневный присмотр», — заявил заместитель акима Уральска Мирас Мулкай.

По его словам, после трагических событий они выставят претензии и гарантийные требования к товаропроизводителям.

Чиновник также отметил, в городе насчитывается более 500 дворов, из них 410 благоустроены. Обследование и ремонт детских площадок проводится один раз в год после зимы.

При этом коммунальщики в свою очередь стали сетовать на менталитет горожан и вандализм.

«После трагических событий провели мониторинг всех площадок, составили план мероприятий и с 28 июля проводим работы. Пришедший в негодность и травмоопасный инвентарь демонтируем. 90% такого оборудования уже убрали. Кроме большого ремонта, мы проводим и мелкий. Менталитет оставляет желать лучшего: не успеваем отремонтировать, как на другой день все ломают. Это ежедневная работа. В этом году на замену покрытий выделено 30 млн тенге, чего хватило на четыре площадки», — сообщил директор СК «Орал» Искабыл Жалмурзиев.

Акимом города назначена служебная проверка, создана специальная комиссия, в состав которой вошли инспекторы аппарата акима Уральска, инспекции труда, департамента полиции, ЧС. На следующей неделе, согласно результатам проверки, объявят принятые меры.

Также исполняющий обязанности руководителя отдела строительства Уральска Асланбек Ибасов добавил, что тренажеры неоднократно ломали.

«Идет неестественный износ инвентаря, и при обращении к подрядчику в рамках гарантии он (подрядчик) не обязан выполнять ремонт, это не строительный дефект», — сказал Ибасов.

Напомним, 27 июля на детской площадке на тренажере мальчику отрезало две фаланги пальцев. В этот же день на 11-летнего Нурамира Есеналиева упали футбольные ворота. Мальчика госпитализировали в больницу, где он скончался. Позже стало известно об еще одном подобном случае — 13-летнему Диасу Каиргожину на детской площадке отрезало фалангу на мизинце.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0