четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Рискованную операцию провели 100-летнему ветерану ВОВ в Алматы

100-летнему пациенту ЦКБ Изгилику Дабаеву полгода назад провели операцию на таз. Сейчас ветеран ВОВ проходит реабилитацию. Он поставил перед собой задачу дожить до 125 лет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ЦКБ управления делами президента РК
Фото: ЦКБ управления делами президента РК

Полгода назад команда докторов клиники во главе с лечащим врачом, травматологом Асхатом Кабдешовым сделала почетному пенсионеру эндопротезирование тазобедренного сустава.

«Операция была рискованной из-за возраста и сопутствующих заболеваний пациента, но Изгилик-ата сейчас не то что ходит — бегает. Первое, о чем он спросил после операции, — какой срок эксплуатации протеза и какой его состав», — сообщила пресс-служба ЦКБ управления делами президента РК.

Травматолог отмечает, что раньше после перелома шейки бедра у пожилых людей почти не было шансов на жизнь, а протез дает им второй шанс.

«Изгилик Дабаев вообще планирует еще 25 лет двигаться, он в отличной форме, сейчас проходит плановую реабилитацию в больнице», — говорит Асхат Кабдешов.

Изгилик Дабаев — человек-легенда. Он прошел войну от Москвы до Берлина, был трижды ранен, контужен, видел Бауржана Момышулы, Климента Ворошилова, Георгия Маленкова, работал с Леонидом Брежневым, Динмухамедом Конаевым, встречался с Джавахарла́ла Неру.

У него 30 поздравительных писем от лидеров государств, а именные часы от Касым-Жомарта Токаева он не снимает с руки даже в больнице.

Ветеран является членом союза журналистов СССР, всю жизнь заведовал отделом наград в Верховном совете КазССР. По его словам, все звания в стране «шли через него».

На вопрос, как прожить 100 лет, ветеран ответил лаконично:

«Это все генетика прежде всего. Нельзя падать духом, надо правильно питаться, не злоупотреблять спиртным и категорически не курить!»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 14