четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

260 тыс ученических мест не хватает в РК. Через три года цифра вырастет до 1 млн

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов заявил, что к 2025 году в Казахстане возможна нехватка около миллиона ученических мест, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«На сегодня у нас дефицит ученических мест составляет более 260 тыс. Прогнозируется, что к 2025 году может возникнуть дефицит порядка 1 млн ученических мест. Для того чтобы этого дефицита не было, президент поставил задачу по строительству тысячи школ», — сказал Аймагамбетов.

В прошлом году, по его словам, построили 277 школ, в 2022 году планируют ввести еще 255.

«Теперь президент дал задание, он сказал, что нужен отдельный национальный проект «Комфортная школа», который решит вопрос на 800 тыс ученических мест. Но там уже будут совершенно другие требования к оснащению школ. Мы же видим школы Binom, другие школы, там совершенно другое оборудование. Они полностью соответствуют нашим государственным общеобязательным стандартам. Если нужен кабинет робототехники, есть кабинет робототехники, физики, химии... Все самое современное. А почему такие школы не должны быть для всех?» — поделился министр просвещения.

Читайте также: На две недели продлили учебный год казахстанским школьникам

Напомним, ранее он объяснил свое решение о продлении учебного года тем, что это положительно скажется на учебном процессе, снизит нагрузку как на учеников, так и на учителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1