пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Новый глава Минторговли РК пьет чай без сахара, но пообещал разобраться с дефицитом

В кулуарах правительства исполняющий обязанности заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил журналистам, что будет разбираться в причинах возникновения дефицита сахара. Он также высказал несколько идей, как решить эту проблему, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Что касается сахара — мы достаточно много на оборотную схему выделяли: на весенние полевые работы — 140 млрд, на оборотную схему — почти 100 млрд. Почему эти средства не пошли на сахарный завод, надо разобраться. Почему сахарные заводы были профинансированы частной компанией, а не средствами из оборотной схемы. Сейчас будем с этими вопросами разбираться», — сказал Жумангарин.

Он считает, что в стране надо развивать сахарную отрасль, свекловичное производство.

«Решение проблем с сахаром лежит на поверхности. Мы же не на Луне живем. Другие страны производят сахар, поэтому министерство сельского хозяйства готовит план развития сахарной отрасли, это правильно. Я, честно говоря, с ним еще подробно не ознакомился, в ближайшее время он будет на заседании правительства утвержден. Естественно, будет рост отраслей, нужно собственное производство сахарной свеклы, чтобы не зависеть от мировых цен. Возможно, будет дороже, но, по крайней мере, свекла у нас будет всегда. Мощности сахарных заводов хватает, чтобы обеспечить население полностью, но не хватает сырья. А сырье мы завозим из Латинской Америки, Индии. Сейчас речь идет о том, чтобы на первых порах дать средства заводам, чтобы они заключили долгосрочные контракты с производителями сахарного тростника — с Латинской Америкой, Индией. Это будет сделано для того, чтобы больше не беспокоиться. Задача моя — понять, почему такие вещи произошли, и больше таких ситуаций не допускать», — добавил чиновник.

Между прочим у него спросили, пьет ли он чай с сахаром, на что он ответил, что вместо сладкого песка использует варенье.

Напомним, 15 августа Серик Жумангарин стал исполняющим обязанности вице-премьера — министра торговли. В этой должности он сменил Бахыта Султанова.

Дефицит сахара в Казахстане был обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на его экспорт.

27 мая в Минсельхозе заявили, что дефицита сахара в стране нет. Но казахстанцы продолжали обивать пороги магазинов в его поисках.

По данным национального бюро статистики, с начала года цена на сахар поднялась на 36%, а за год его стоимость выросла вполовину. Самые высокие прайсы на этот продукт были зафиксированы в Нур-Султане, Алматы и Костанае. Наибольший годовой прирост в цене был зафиксирован в Алматы.

23 июня министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил о неизбежности повышения цен на сахар.

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что сахарные заводы в Казахстане загружены лишь на треть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0