пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Минсельхоз отрицает дефицит сахара в Казахстане

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства РК, запасы сладкого продукта в республике составляют порядка 67 тыс тонн. Производство сахара осуществляется бесперебойно, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: market.kz
Фото: market.kz

Запасы сахара в стабилизационных фондах Казахстана, на торговых объектах, складах республики составляют порядка 31 тыс тонн.

«Кроме того, на заводах в наличии имеется 36 тыс тонн тростникового сырца для переработки. Дополнительно в дороге находятся 16 тыс тонн сахара-сырца. Производство продукта на сахарных заводах осуществляется бесперебойно. Вместе с тем осуществляется поставка сахара на внутренний рынок АО «НК «Продкорпорация», — говорится в сообщении.

Для стабилизации цен заводами осуществляется отгрузка в стабфонды регионов, торговые сети и поставщикам, поставка производителям сахаросодержащей продукции — в соответствии с их заявками.

Всего в мае текущего года отгружено свыше 30 тыс тонн, в июне планируется 44,8 тыс тонн сахара.

«Для оперативной поставки продукта в регионы министерством сельского хозяйства совместно с заинтересованными сторонами прорабатывается вопрос беспрепятственного перемещения грузов (сахара белого, тростникового сахара-сырца) железнодорожным транспортом по территории Казахстана», — отметили в ведомстве.

Напомним, 11 марта стало известно, что Россия намерена запретить экспорт в ЕАЭС сахара и зерновых. Местные компании на сегодняшний день способны обеспечить меньше половины спроса. Казахстан остается импортозависимым от России в этом вопросе.

Власти Казахстана в середине марта заявили, что реального дефицита в стране нет, а ажиотаж создан искусственно.

12 мая стало известно, что в Таразе сахар по цене 250 тенге за килограмм отпускают в соцмагазинах по расписанию — три раза в неделю. В остальных точках города ценник в два раза выше.

13 мая министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев подписал приказ о запрете вывоза сахара из Казахстана на шесть месяцев.

19 мая сообщалось, что в Караганде сахар исчез с прилавков мелких и крупных торговых точек города. Ситуацию подогревали и надписи «Сахара нет» или «Одно кило — в одни руки».

20 мая антикоррупционная служба сообщила, что сахар в Караганде продавали по 1300 тенге за килограмм.

Жители Уральска также жаловались на дефицит сахара. Там, где он еще есть, цена за килограмм взлетела до 600 тенге. В некоторых торговых сетях его продавали строго по графику, к примеру, с 8.00 до 10.00.

Ранее мы сообщали, что в Нур-Султане цена на сахар выросла до 800 тенге. Первым делом на происходящее пожаловались кондитеры и уже подняли стоимость продукции. Подорожают и другие специфичные услуги. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0