пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Каждый четвертый алматинец может быть признан банкротом

Свыше 450 тыс жителей Алматы не погашали кредиты уже более 90 дней, а в городе более одного миллиона жителей имеет активные кредиты. По данным комитета госдоходов, почти четверть горожан из-за своего финансового положения может оформить процедуру банкротства, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Сейчас комитетом проводится разъяснительная работа по законопроекту «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан». Встречи проводятся в регионах, где наблюдается наибольшая концентрация долговой нагрузки граждан по кредитам, налоговой и коммунальной задолженности. В Алматы в обсуждении законопроекта приняли участие физические лица, финансовые и юридические консультанты, конкурсные управляющие и представители госорганов и банков», — говорится в пресс-релизе КГД.

Отмечается, что законопроект находится на рассмотрении в мажилисе парламента. В нем предлагается ввести три вида процедуры банкротства, которые применяются в международной практике. Первая — внесудебное банкротство, граждане смогут применить ее при следующих условиях:

— долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1600 МРП);
— отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум, включая иждивенцев (членов семьи), — 36 018 тенге.

«При этом у должника не должно быть имущества, необходимо также провести с банком процедуру урегулирования по долгам. Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами», — сообщили в ведомстве.

Вторая процедура — судебное банкротство, ее смогут применить граждане с долгом свыше 4,9 млн тенге и остальными видами долгов.

«В ходе данной процедуры в случае наличия имущества у должника оно подлежит реализации на торгах. Вырученные средства направляются на погашение долга перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью», — отметили в КГД.

Третья процедура — восстановление платежеспособности. Она предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до пяти лет) при наличии стабильного дохода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1