воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Что изменилось в Конституции Казахстана

Сегодня в Казахстане отмечают День Конституции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

Этот год примечателен тем, что в Конституцию страны были внесены изменения, которые казахстанцы поддержали на республиканском референдуме 5 июня.

  • Изменения в основной закон страны создали правовую основу для перехода от суперпрезидентской модели правления к президентской республике. Из Конституции была исключена часть норм, касающихся первого президента Казахстана. Кроме того, согласно внесенным поправкам, близкие родственники президента теперь не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора, тогда как сам он на период осуществления своих полномочий не должен состоять в политической партии.
  • Благодаря изменениям в Конституции в стране значительно перераспределены властные полномочия. В частности, с 15 до 10 мест сократилась президентская квота в сенате. При этом пять депутатов будут назначаться по предложению Ассамблеи народа Казахстана.
  • Вместо Конституционного совета учрежден Конституционный суд, председатель которого назначается президентом с согласия депутатов сената. В высшую аудиторскую палату преобразован счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, чей председатель обязан дважды в год отчитываться перед депутатами мажилиса. А вместо института государственного секретаря в Казахстане создан институт государственного советника.
  • Акимы областей, городов республиканского значения и столицы отныне назначаются президентом на альтернативной основе (не менее двух кандидатур) с согласия всех депутатов маслихатов региона либо города.
  • В результате конституционной реформы повышается статус и усиливается роль казахстанского парламента.
  • Депутаты мажилиса теперь будут избираться по смешанной избирательной системе, что позволит лучше учитывать интересы избирателей. Кроме того, избиратели наделяются правом отзывать мандат у мажилисменов, избранных по одномандатному территориальному избирательному округу. Количество депутатских мандатов в нижней палате парламента сократится со 107 до 98 – ввиду переноса в сенат квоты Ассамблеи народа Казахстана.
  • Согласно изменениям в основной закон страны, мажилис теперь принимает законы, тогда как сенат одобряет либо не одобряет их. Конституционные законы отныне будут приниматься на совместном заседании палат и не менее чем в двух чтениях.
  • В обновленной Конституции окончательно закреплена норма о том, что земля, ее недра, воды, растительный и животный мир, а также другие природные ресурсы принадлежат народу, а от имени народа право собственности осуществляет государство.
  • Немаловажная часть изменений в Конституцию направлена на усиление защиты прав человека и гражданина в Казахстане. В частности, закреплено решение об отмене смертной казни. Уполномоченному по правам человека предоставляется иммунитет и даются гарантии независимости и неподотчетности каким-либо иным государственным органам и должностным лицам при осуществлении своей деятельности. Кроме того, компетенция, организация и порядок деятельности прокуратуры будут определяться отдельным конституционным законом.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0