пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Наблюдение за здоровьем потенциальных призывников с 14 лет возмутило казахстанцев

Пользователей соцсети Facebook возмутило предложение министерства обороны — мониторить здоровье призывников с 14 лет. Казахстанцы призывают ведомство навести порядок сначала в казармах, а потом разрабатывать подобные проекты, передает ИА «NewTimes.

Фото: liter.kz
Фото: liter.kz

«Минобороны ничего лучше не придумало как мониторить здоровье наших детей с 14 лет. Для начала как следует мониторьте свои казармы, чтобы призывники там не умирали, здоровье не теряли и психические расстройства не обретали по надуманным причинам Миноброны. А за здоровьем детей только и родители заботятся с рождения и не для того, чтобы с Армии забирали трупы и изувеченными калеками», — написал в Facebook Садвакас Байгабулов.

Несколько дней назад, во время онлайн-брифинга, заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы генерального штаба Вооруженных сил РК, полковник Азамат Дусимов сообщил, что в прошлом году было 74 тыс призывников и из них медицинскую комиссию прошли 80% — годные к воинской службе. Но 14% освобождены по состоянию здоровья, им предоставлена отсрочка от призыва. 10% нуждаются в лечении. Основные заболевания: внутренних органов, неврологические заболевания и хирургические заболевания. Также среди призывников распространены проблемы со зрением.

«Сейчас один из рассматриваемых вопросов — с 14-летнего возраста мониторить всех граждан мужского пола и в обязательном порядке ежегодно проводить скрининг, чтоб к призыву ребята были готовы 100% по состоянию здоровья», — сказал Дусимов.

В соцсетях полковнику ответили на его заявление.

«Что государство сделало для наших детей? Учимся платно, лечимся платно. Пусть делают контрактной армию, нормально им платят и готовят там действительно профессионалов. Чем охотиться за нашими и так плоховидящими детьми. С близорукостью минус 6 он признан годным», — написала Камила Даринова.

«У меня один сын в армии отслужил, второй служит, а двоих младших ни за что не отпущу. Пусть служат сыновья чиновников», — добавила Айнаш Шокумова.

В министерстве обороны NT не смогли прокомментировать заявление о мониторинге здоровья призывников с 14 лет: существует ли уже официальный документ об этом или это только пожелания ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0