четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Антикор ответил на заявление Хаменовой в суде

В Антикоре прокомментировали высказывания подсудимой Бакытгуль Хаменовой о необоснованном преследовании, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ATPress
Фото: ATPress

«Сообщаем, что Хаменова в декабре прошлого года была изобличена в получении взятки в сумме 4,5 млн. тенге в группе лиц по предварительному сговору с руководителем Управления культуры Рыскалиевым А. от директора ТОО «БАЛКЫТУ» Адамова У. за заключение договора о государственных закупках и общее покровительство в ходе исполнения обязательств.

Ее действия квалифицированы с учетом собранных доказательств, в том числе результатов негласных следственных действий, а также прямых показаний подозреваемых и свидетелей. Обоснованность и законность предъявленного обвинения подтверждены прокурором. Итоговое решение о виновности Хаменовой и других лиц будет принято судом», — говорится в сообщении Антикора.

Напомним, 11 августа в Атырау начался суд над заместителем акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, руководителем управления культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области Акылбеком Рыскалиевым и директором ТОО «Балкыту» Умиртаем Адамовым.

10 декабря прошлого года Бакытгуль Хаменову задержали по подозрению в получении взятки в размере 4,5 млн тенге в качестве отката от тендера на 145 млн тенге на установку памятника Абаю.

12 декабря Бакытгуль Хаменова была помещена под домашний арест, потому что у нее нет судимостей и она мать-одиночка — у подозреваемой несовершеннолетние дети. Но 23 декабря домашний арест заменили на содержание под стражей в СИЗО.

В Атырауском городском суде №2 состоялось очередное судебное заседание по делу экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, где она неожиданно призналась в любви Назарбаеву.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1