среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

45 госуслуг в Казахстане теперь можно получить при помощи SMS

При помощи SMS-сообщений казахстанцы могут получить 45 государственных услуг. В их числе разрешение на работу, спортивное звание, назначение пособий и многое другое, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на госкорпорацию «Правительство для граждан».

Фото: Egov.kz
Фото: Egov.kz

Среди вошедших в перечень такие популярные госуслуги, как назначение социальных выплат по рождению ребенка и уходу за ним, постановка на очередь детей в дошкольные учреждения, назначения пособий по утере кормильца, получение или продление разрешений трудовым иммигрантам и даже присвоение спортивных званий.

Как сообщается на сайте НАО, казахстанцам не нужно будет идти в ЦОН во второй раз за готовым результатом.

«Раньше клиент по этим услугам приходил в ЦОН, подавал заявку на оформление и получал бумажную расписку, когда необходимо прийти за готовым результатом. Затем он приходил снова, чтобы забрать справку или документ. С нашим новым сервисом второй раз идти в ЦОН не нужно, клиенту просто придет SMS-сообщение со ссылкой, пройдя по которой можно скачать готовый документ и распечатать его при необходимости. Это экономит время клиентам», — сказал заместитель председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Канат Дыбыспаев.

Ознакомиться подробнее со списком госуслуг, доступных по новому сервису, можно по ссылке.

Ранее получение соцпособий через отправку одного SMS сделали доступным по двум проактивным услугам — это «Назначение социальной выплаты на случай утраты трудоспособности» и «Назначение государственного социального пособия по инвалидности».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0