четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Папа Римский восхитился казахской домброй

Папа Римский Франциск во время встречи с представителями гражданского общества и дипломатического корпуса подчеркнул, что гармонию в нашей стране символизирует традиционный музыкальный инструмент – домбра, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: eadaily.com
Фото: eadaily.com

«Я очень рад быть с вами здесь, на этой земле, столь же большой, сколь и древней, на которую я прибыл, как паломник мира, в поисках диалога и единства. Наш мир срочно в них нуждается, необходимо восстановить в нем гармонию. Гармония. Ее в этой стране прекрасно символизирует традиционный и типичный музыкальный инструмент, с которым я уже познакомился, – домбра. Она представляет собой культурный символ Казахстана, а также является одним из его самых важных символов, столь важных, что недавно ей посвятили специальный день», – сказал в своей речи понтифик.

По его словам, именно домбру он хотел бы выбрать в качестве элемента, вокруг которого строится его речь.

«Готовясь к этой поездке, я узнал, что уже в средние века играли на некоторых видах домбры, рассказывая нараспев под ее аккомпанемент саги и поэмы и связывая, таким образом, прошлое с настоящим. Символ преемственности – в разнообразии, она является ритмом памяти всей страны и указывает, насколько важно в связи с быстрыми экономическими и социальными изменениями не забывать о связях с жизнью тех, кто нам предшествовал. В том числе посредством традиций, которые позволяют прошлому стать сокровищем и ценить то, что было унаследовано. На ум мне приходит распространенный здесь чудесный обычай – утром в пятницу печь семь хлебов, чтобы почтить предков», – добавил папа Римский Франциск.

Также понтифик отметил, что «на домбре играют, защипывая две струны, так же и Казахстан характеризует способность двигаться вперед, создавая гармонию между «двумя параллельными струнами»: суровые морозы зимой и жаркое лето, традиции и прогресс, которые символизирует встреча старинных городов с новыми современными, как, например, его столица».

«Но в первую очередь в этой стране звучат мелодии двух душ – азиатской и европейской, благодаря чему определяется ее непрестанная «миссия – соединять два континента». Струны домбры, как правило, звучат вместе с другими струнными инструментами, типичными в этих местах. Их звук сливается в единое целое, единый хор, образовывая и созидая гармонию, которая упорядочивает общественную жизнь», – сказал папа Римский Франциск.

Как подчеркнул папа Римский, народы все вместе образуют невероятную симфонию и делают Казахстан полиэтнической, мультикультурной и многоконфессиональной уникальной лабораторией, указывая на его особое призвание – быть страной встречи.

Как подчеркнул он, домбра может служить для нас стимулом. Она в первую очередь народный музыкальный инструмент, благодаря прекрасному звучанию которого сохраняется дух и сила народа.

«То же самое поручено и гражданским властям. Они первыми несут ответственность за содействие общему благу, что особенно осуществляется поддержкой демократии, которая является наиболее подходящей формой общественного устройства, потому что власть осуществляется в служении на благо всего народа, а не только меньшинства. Я знаю, что начинается, особенно это заметно в последние месяцы, процесс демократизации, направленный на укрепление компетенций парламента и местных властей и в целом на большее распределение власти. Этот трудный и, конечно, долгий путь достоин похвалы. Его нужно пройти, не оглядываясь назад. Доверие к власти укрепляется, если обещания делаются без корыстных намерений и эффективно исполняются», – выразил мнение папа Римский.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3