среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Cоциальной ориентированности молодежи стали уделять больше внимания в Казахстане

В Казахстане в 15 организациях образования и 25 молодежных ресурсных центрах реализуют проект, направленный социальное ориентирование молодежи. Сейчас организаторы подводят первый цикл проекта, который призван помочь молодым людям из разных регионов Казахстана – развить лидерские качества, повысить уверенность в себе, сделать выбор профессии, занять ту нишу, которая им подходит. Об особенностях проекта – в материале корреспондента ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жизнь детей и молодежи, качество их жизни, здоровье и образование всегда находятся в центре внимания. Объявление 2022 года Годом детей - тому подтверждение. В одном из своих выступлений президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что задачей стратегической важности является создание условий для того, чтобы представители молодого поколения нашей страны имели счастливое детство и росли здоровыми и разносторонними гражданами. По его словам, это и есть залог светлого будущего Казахстана.

Директор корпоративного фонда Samgau Foundation, психолог Сымбат Абдрахманова считает, что несмотря на то, что образовательные организации уделяют большое внимание умственному развитию детей, проводятся различные мероприятия, конкурсы, олимпиады, все же есть потребность в том, чтобы дети и молодежь имели четкую цель, умели эффективно использовать свое время, уметь мыслить критически и быть конкурентоспособными. И с этим сложно не согласиться. Социальному ориентированию молодежи действительно стоит уделять гораздо больше внимания, чем это делалось ранее.

К слову, на основании исследований, проведенных в данной сфере за последние годы в стране, например, в исследовании 2021 года, проведенном научным исследовательским центром «Молодежь», более трети (38,4%) молодых людей не участвуют ни в каких мероприятиях, конкурентоспособность на рынке требует развития новых навыков.

А вот согласно исследованию центра BISAM Central Asia, проведенному в 2020 году, 44% молодых людей в сельской местности не имеют работы, а 35% — в городах, 37% не работают по профессии. В настоящее время это сказывается на качестве работы.

Председатель «Сообщества молодежных работников» Нурлыбай Оразалиевич Наурызбаев рассказал ИА «NewTimes.kz», что в 2022 году с этой целью при поддержке «Центра поддержки гражданских инициатив» в 15 организациях образования и 25 молодежных ресурсных центрах был реализован проект «Социальное ориентирование молодежи», в который вовлечено 800 студентов.

Цель этого проекта — развить у подростков необходимые навыки для социальных инноваций и предпринимательства, укрепить их будущие возможности. Проект в первую очередь направлен на развитие навыков подростков и будет внедряться во все образовательные организации и молодежные ресурсные центры безвозмездно. В рамках проекта обучено и обеспечено специальным учебно-методическим комплексом 112 специалистов.

Так, в рамках проекта в Кызылординском городском молодежном ресурсном центре, принявшем участие в проекте, рассказали, что повысили свои навыки в неформальном образовании, установили тесные контакты с молодежью, развили навыки подготовки проектов по социальным вопросам.

Заместитель директора детского дома «Пионер» К. Синельник рассказал, что в рамках проекта было эффективно организовано свободное время воспитанников детского дома, развиты жизненные навыки, такие как лидерство, сотрудничество, творческое и критическое мышление, укреплены взаимоотношения, повысилась самооценка и уверенность в себе.

Отметим, что следующий цикл проекта будет проведен в образовательных организациях и молодежных ресурсных центрах в новом учебном году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0