среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

18 блокпостов выставили на трассах Карагандинской области

На автодорогах Карагандинской области, как республиканского, так и местного значения, организовано 18 мобильных блокпостов по противодействию скотокрадству. В их состав вошли сотрудники криминальной и патрульной полиции, а также участковые инспектора полиции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Как отмечает пресс-служба департамента полиции региона, это связано с приближением периода традиционной заготовки мяса.

«Данное обстоятельство аккумулирует активность скотокрадов, которые начинают воровать скот у населения. Страдают частное подворье и крестьянские хозяйства, занимающиеся разведением скота. Приведу последний пример, случившийся на прошлой неделе. Сотрудники патрульной полиции задержали машину, перевозившую шесть голов лошадей без соответствующих документов. При проверке установлено, что лошади были похищены с вольного выпаса у жителей нашей области. Подозреваемый задержан, проводятся следственные действия», — сообщил заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.

Он провел инструктаж блокпоста, выставленного на трассе Каркаралинск — Караганда. При этом Абильдин акцентировал внимание на задачах, поставленных перед полицейскими. Это проверка транспортных средств, занимающихся перевозкой скота, и мясной продукции на наличие ветеринарной документации и установление криминальности происхождения перевозимой продукции.

Отмечается, что с начала года на территории области зарегистрировано 47 фактов скотокрадства. Принятыми комплексными мерами раскрыто 22 преступления. Также задержаны две устойчивые преступные группы, занимавшиеся воровством скота. Установлена причастность барымтачей к 14 фактам скотокрадства. В настоящее время уголовные дела направлены в суд.

ДП области просит жителей региона с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0