суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

ЦИК РК: Еще никто не предложил свою кандидатуру в президенты

Выдвижение кандидатов на должность президента РК началось еще 23 сентября, однако за это время не было подано ни одной заявки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Владимир Третьяков/kapital.kz
Фото: Владимир Третьяков/kapital.kz

Об этом сообщил секретарь центральной избирательной комиссии РК Мухтар Ерман.

По его словам, на сегодня еще никто не предложил свою кандидатуру, ни одно из общественных объединений не провело еще съезды или конференции.

Также стало известно, что ЦИК сократила с 5 до 2 дней сроки выдачи подписных листов кандидатам в президенты. Кроме того, с 10 до 5 дней сократили сроки проверки достоверностей подписей в поддержку кандидатов для территориальных комиссий. К слову, каждый кандидат должен собрать 118 тыс подписей. Сейчас в стране насчитывается больше 11 млн избирателей.

Напомним, выдвижение кандидатов на должность президента Казахстана начнется 23 сентября и продлится до 11 октября. Кандидатов должны были зарегистрировать в центральной избирательной комиссии в течение пяти дней. Они обязаны предоставить выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении, заявление о согласии баллотироваться, документ, подтверждающий внесение избирательного взноса (3 млн тенге).

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0