пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Помогавшая беглецам из России жительница Уральска разочаровалась в них

В Сети появилась аудиозапись, на которой жительница Уральска рассказывает о том, как горожане помогают россиянам, бегущим от частичной мобилизации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: RFE/RL
Фото: RFE/RL

По ее словам, в Уральске образовалось волонтерское движение для помощи сбежавшим из России. Общественники начали сбор средств, чтобы бесплатно довезти людей с границы, обеспечить их дешевым съемным жильем, а некоторые даже зовут на ночлег в свои дома. Им также организовали бесплатное питание.

«Сегодня утром узнала маразм. Они сигареты им покупают. Это что такое?» — задается вопросом женщина.

Автор аудио говорит, что предложила беглецам съемное жилье за 80 тыс тенге, как она отметила, «по дешевке», но их это не устроило. Ее спрашивали, сделан ли в квартире евроремонт и как далеко расположена от центра города.

Следом горожанка высказалась, что ее возмутила просьба волонтеров о сборе тряпок, удлинителей, а также капсул для посудомоечных машин.

Она также рассказала, что общественники начали поиск работы для приезжих, предоставляя россиянам определенные льготы.

«Начинается междоусобица. Все пытаются помочь, но уже перегибают палку. Я говорю, своим помогите, у нас столько бездомных семей, которые живут в неотапливаемых дачах. Меня затыкают. Вали отсюда, говорят. Я говорю, в России спокойно, там нет перестрелки, там не убивают людей. Они не беженцы, они беглецы. Они бегут не с 1 тыс рублей в кармане, у них есть деньги, у них все есть. Мы здесь бедствуем, а вы собираете с нас деньги, чтобы купить им сигареты? Мне в ответ говорят, чтобы я создала группу и начала помощь нашим. Не*рен рожать детей пачками», — пересказала диалог женщина.

В заключение жительница Уральска говорит, что ей очень обидно. Ничего против помощи россиянам она не имеет, но просит «делать все в пределах разумного».

26 сентября сообщалось, что почти 200 россиян нашли ночлег в кинотеатре Уральска. Также стало известно, что бежавшие из России врачи сразу устроились на работу на западе Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 99
Мне все равно 139
Забавно 1207
Сочувствую 321
Возмутительно 44