пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В МВД РК озвучили количество иностранных авто, которые попадут под легализацию

В кулуарах правительства глава министерства внутренних дел РК Марат Ахметжанов сообщил, что сейчас в Казахстане насчитывается более 300 тыс иномарок, которые, возможно, зарегистрируют в упрощенном порядке, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

По словам министра, для данной процедуры в упрощенном порядке нужно разработать соответствующие документы и внести изменения в налоговый и экологический кодексы. На сегодняшний день эта работа уже начата уполномоченными госорганами.

«Когда они будут готовы, мы примем нормативный акт. В Казахстане насчитывается более 300 тыс иномарок. Как только закон будет принят, начнем работу. Есть поручение президента. Планируется принять закон до 1 января 2023 года. Как только это случится, мы подготовим регламент, как легализовать автомобили», — сказал глава ведомства.

Читайте также: В Казахстане введут специальные QR-коды для госномеров авто

Ранее мы писали, что министерство внутренних дел пообещало сделать для казахстанских автовладельцев ряд значительных послаблений.

В начале сентября заместитель председателя КАП МВД РК также пообещал, что в ближайшее время никаких специальных рейдовых мероприятий по иностранным автомобилям проводиться не будет. Пока полиция намерена ориентироваться только на разъяснительную работу о необходимости легализации иностранных автомобилей.

Накануне этого около 60 владельцев иностранных авто вышли на митинг в Нур-Султане, полиция обещала до конца легализации не применять по отношению к ним строгих мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0