вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В небе над Алматинской областью раскроют самый большой флаг Казахстана

22 октября в небе на фоне гор Заилийского Алатау состоится акция «Ашық аспан», посвященная Дню Республики. Его результат войдет в книгу рекордов РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В рамках проведения данной акции профессиональным парашютистом — рекордсменом мира по прыжкам с парашюта будет совершен прыжок с самым большим флагом страны.

Размер флага составляет 800 кв. метров (самый большой флаг, возвышающийся на главном флагштоке столицы, — 450 кв. метров — прим.).

Он изготовлен специально для этого уникального события, результат которого войдет в книгу рекордов Казахстана. Высота, с которого будет совершен прыжок, составляет 3 тыс метров, что выше уровня самого известного горнолыжного курорта «Шымбулак».

«Цель данной акции — укрепление патриотического духа всех казахстанцев, а также поддержание толерантного отношения друг к другу вне зависимости от нации и концепции мирного неба над головой. Главный девиз мероприятия «Ашық аспан» несет в себе идею о целостности, мирном небе над головами казахстанцев и говорит о необходимости сохранить мир и приумножить благополучие жителей Республики Казахстан», — отметили в сюжете.

Организатором акции выступила инициативная группа, состоящая из Жомарта Кияса, Ескендира Ибрагима, Курманбека Жумагали, Теміра Спатаева, Алжана Дарменова, Тойбека Мырзабекова.

Мероприятие состоится на аэродроме «Байсерке» в селе Еркин Талгарского района Алматинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2