вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Пока карагандинцы ночуют на пятаке в ожидании угля, МИИР презентует его онлайн-доставку

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК сообщили, что жители семи регионов смогут приобрести социальный уголь через банковское мобильное приложение. Тем временем очереди в Карагандинской области за углем становятся все больше, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр из видео
Фото: Кадр из видео

В МИИР пишут, что на сегодняшний день 11 региональных операторов страны реализуют уголь на платформе Halyk Market. К новому пилотному проекту присоединены шесть областей — Кызылординская, Жамбылская, Павлодарская, Костанайская, Карагандинская, Северо-Казахстанская и город Алматы.

Отмечается, что приобрести уголь можно с помощью банковского приложения Halyk Homebank. В разделе Halyk Market необходимо выбрать точку продажи, нужную марку и объем угля. Далее произвести за него онлайн-оплату либо оформить покупку товара в рассрочку от 3 до 6 месяцев. В случае несоответствия качества угля, купленного онлайн, потребители имеют право вернуть его обратно. Удостоверившись в качестве загружаемого угля, жители имеют возможность забрать твердое топливо в удобное для себя время.

«Современное решение дает возможность приобрести твердое топливо прямо с угольного тупика без очередей, что в свою очередь позволяет заметно облегчить своевременную подготовку населения к отопительному сезону», — утверждают в МИИР.

В то же время очереди за углем в Карагандинской области увеличиваются с каждым днем.

Ранее мы писали о том, что около 250 машин со всей страны скопились на карьере «Шубарколь көмір». Водители жаловались, что нет никаких базовых условий для очереди, в которой они стоят несколько суток. Выезжая за углем, не знают, сколько времени им придется провести в очереди и чего ожидать. Приходится запасаться топливом и едой.

Как сообщает 31 канал, некоторые карагандинцы вынуждены ночевать в автомобилях, чтобы купить топливо.

Местные чиновники утверждают, что в такой ситуации виноваты сами жители региона. По их словам, население просили пораньше готовиться к зиме и приобретать уголь летом. Но мало кто прислушался к этому совету.

«На областных складах имеется примерно 35 тыс тонн угля. Также угольный запас будет пополняться. Шубаркольский уголь ежедневно поставляет по области 40 вагонов угля. Из-за понижения температуры жители начали активно покупать уголь. Однако мы предупреждали их, что уголь нужно покупать в летнее время, пораньше. На сегодняшний день поставка угля осуществляется в штатном режиме», — говорит руководитель отдела управления индустриально-инновационного развития Карагандинской области Акдидар Рымбек.

Сейчас в Карагандинской области шубаркольский уголь стоит 13,5 тыс тенге за тонну, а мелкий уголь второго сорта — 11,5 тыс тенге.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, настоящая цена шубаркольского угля — 5,5 тыс тенге за тонну. Тонна майкубинского угля стоит 6,1 тыс тенге, каражыринского — 8,3 тыс тенге. Однако итоговая цена, пока уголь доезжает до регионов, достигает 21,6 тыс тенге за тонну.

Ранее в МИИР отмечали, что уголь в разрезах есть в достаточном количестве, его добыча осуществляется в плановом режиме. Цена угля на разрезах остается на отметке прошлогоднего периода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0