пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Нужно ли обращаться к медикам во время простуды и гриппа?

По мере того, как начинает холодать, количество людей, которые простужаются и начинают болеть, увеличивается. Многие принимают это как должное и, вместо того чтобы идти в поликлинику, считая, что у них просто простуда, занимаются самолечением. Однако в медицине такого понятия нет. Врач может поставить диагноз «ОРВИ», «грипп» или «ОРЗ», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Как сообщила пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области, острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными заболеваниями среди детей и родителям важно знать о них. При этих заболеваниях поражаются дыхательные пути, поэтому их называют респираторными. Самым опасным среди ОРВИ является грипп. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 1-3 дней. Особенно опасен он для детей в возрасте до двух лет и пожилых людей старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями. Беременные женщины также входят в группу риска.

«Единственной эффективной мерой в снижении заболеваемости гриппом, осложнений и смертности населения является вакцинация. Иммунитет к гриппу не появляется в одночасье, для его формирования требуется время. Он формируется после вакцинации, в течение 2-3 недель, сохраняется до 6-12 месяцев. До начала эпидемии необходимо успеть получить прививку», — рекомендуют медики.

Ежегодно в Казахстане регистрируется более 1 млн случаев ОРВИ и гриппа, из них 50% составляют дети до 14 лет.

По мнению врачей, самый эффективный способ избежать болезней — ежегодная вакцинация против гриппа, тем самым повышая иммунитет и останавливая распространение инфекций. В связи с этим на средства из бюджета приобретено 94 266 доз вакцин против данного заболевания.

В период роста заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо соблюдать общие меры профилактики:

  • часто мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания;
  • чаще проветривайте квартиру, помещения, а также проводите влажную уборку;
  • перед выходом на улицу нанесите оксолиновую мазь на носовые ходы, это предотвратит попадание вирусов в дыхательные пути;
  • носите индивидуальные защитные маски.

Физические упражнения, занятия спортом, хороший сон, здоровое питание, употребление овощей, фруктов, натуральных соков, компотов, ношение одежды в соответствии с погодой — вот профилактика простудных заболеваний. Соблюдение этих простых правил гарантирует вам здоровье. Болезнь легче предупредить, чем лечить, предупреждают врачи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0