вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Токаев предложил создать НИИ для изучения обмеления Каспия

Для выявления фактов массовой гибели тюленей и рыб нужно организовать регулярное обследование акватория и побережья Каспия. Правительству следует решить вопрос материально-технического оснащения уполномоченных органов для работы в море, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Depositphotos.com
Фото: Depositphotos.com

Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил важность пресекать незаконный промысел на Каспии, который ведет к сокращению популяции рыб и несет угрозу морской экосистеме.

«Остро строит проблема снижения уровня воды в Каспийском море. С 2005 года снижение составило уже свыше одного метра. Причины и последствия этого явления нуждаются в тщательном и всестороннем изучении. В этой связи считаю необходимым создать государственный научный институт, который будет осуществлять исследования Каспийского моря. Кроме того, по данной проблеме правительству следует тесно взаимодействовать с коллегами из других прикаспийских государств», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент поднял вопрос сжижения цен на корма в регионе. В Мангистауской области ежегодно до 75% всех необходимых кормов завозится из других регионов страны.

«Нужно расширять местную кормовую базу. Для снижения себестоимости продуктов животноводства в области нужно предусмотреть льготные тарифы на перевозку кормов из других регионов. Для повышения эффективности и продуктивности агропромышленного сектора необходима тесная интеграция с научными учреждениями. При этом важно максимально использовать существующие возможности и сильные стороны региона», — заявил Токаев.

По его словам, малоснежная зима и солнечная погода почти круглый год позволяют применять в Мангистау более экономичные конструкции для развития тепличного хозяйства, потребляющие гораздо меньше энергии для освещения и тепла. Внедрение новых технологий — это единственный путь в условиях нехватки воды и плодородных почв. Нужно внимательно изучить международный опыт особенно схожих по климатическим и географическим условиям регионов и стран, в частности Израиля.

Ранее Азамат Сарсенбаев поделился снимками Каспия, на которых видно, что море отступило из-под пирса на набережной 7-го микрорайона Актау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0