пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Генпрокуратура: Участники январских событий выйдут на свободу без суда

Заместитель начальника службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Казахстана Елдос Килымжанов в ходе брифинга в СЦК рассказал о том, какое количество участников январских событий выйдет по амнистии без суда, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: АР / Vladimir Tretyakov
Фото: АР / Vladimir Tretyakov

По закону, подписанному президентом, амнистии подлежит около 1,5 тыс участников беспорядков.

«Предстоит большой объем по применению указанного закона на стадии следствия и в отношении осужденных лиц. На сегодня органами, исполняющими наказание, в суды направлены представления о сокращении срока и освобождении от наказания в отношении 878 осужденных. Органами следствия на досудебной стадии прекращено уголовное преследование в отношении пятерых подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести», — сообщил Килимжанов.

По его словам, к остальным участникам, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, амнистия будет применяться судом. Им будут пересмотрены размеры назначенных наказаний.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов поддержали митингующих, в том числе и алматинцы.

29 июня в Генпрокуратуре сообщили, что 232 человека погибло во время январских событий. Еще шестеро умерли во время пыток. В истязаниях подозревают 15 сотрудников правоохранительных органов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0