пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Несчастные случаи на «АрселорМиттал Темиртау» связали с COVID-19

По словам генерального директора Биджу Наир, в группе компаний по всему миру трудится 166 тыс человек, более 30 тыс — в Казахстане, и несчастные случаи происходят почти в каждой стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана». 

Фото: keu.kz
Фото: keu.kz

Наибольшую тревогу у инвесторов вызывает именно предприятие в Карагандинском регионе.

«Сейчас видим глобальный тренд увеличения количества происшествий после COVID. Возможно, это связано с отсутствием или ослаблением взаимодействий, которые произошли во время COVID. Но я бы сказал, что в Казахстане поводов для беспокойства гораздо больше. Но мы прилагаем усилия, чтобы это изменить», — заявил генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

Впрочем, эксперты уверяют, что нигде в мире нет технологий, которые могут предвидеть внезапные выбросы газа в шахтах. В профсоюзе угольщиков «Коргау» заверили, что будут разбираться в причинах трагедии.

«Нельзя сказать, можно было предотвратить или нет. Но ребята как раз занимались дегазацией, то есть выпуском метана. И выход метана — это нормальная ситуация. На данный момент в мире нет технологии, которая на 100% исключит внезапные выбросы метана», — отметил главный технический инспектор профсоюза угольщиков «Коргау» Андрей Лукин.

Напомним, 3 ноября на шахте имени Ленина при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс метана, в этот момент в шахте находилось 106 человек, пятеро из них погибли.

Акимат Карагандинской области опубликовал список погибших при аварии на шахте. Полиция ведет расследование по статье УК РК о нарушении правил безопасности при ведении горных и строительных работ.

7 ноября президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью в Мангистауской области поднял вопрос об авариях на предприятии «АрселорМиттал Темиртау». По его словам, аварии приобрели частый, можно сказать, системный характер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0