четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Карим Масимов не может претендовать на суд присяжных

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абдрашит Жукенов сообщил, что бывший глава КНБ Карим Масимов не может претендовать на суд присяжных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

По словам Жукенова, это должно быть регламентировано законом.

«Мы работаем по закону. Если закон изменят, будут основания. В любом государстве есть защита национальной безопасности и государство вправе некоторую информацию засекретить. Сейчас эти дела секретные и будут секретными», − цитирует МИА «Казинформ» председателя судебной коллегии.

Также он обещал, что информация по данному делу будет предоставлена.

«Я думаю, что какую-то информацию вы получите. Потому что государство должно обеспечить доступность», – резюмировал Абдрашит Жукенов.

Напомним, 6 января указом президента Казахстана Карим Масимов был освобожден от должности председателя комитета национальной безопасности. 8 января сообщили о его задержании по подозрению в государственной измене.

13 января началось досудебное расследование по факту государственной измены в его отношении. Тогда же задержали и его заместителей — начальника службы специального назначения «А» Садыкулова и заместителя Ергожина.

В тот же день в комитете нацбезопасности сообщили, что в отношении Карима Масимова дополнительно начались досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

27 января взяли под стражу экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и его заместителя Ануара Садыкулова.

10 марта в КНБ РК рассказали об изъятом у задержанного чиновника имуществе. Среди них миллионы долларов, золотые слитки, предметы роскоши, культурные ценности и антиквариат, элитная недвижимость и дорогие авто.

14 марта генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил в мажилисе, что бывшему председателю КНБ Кариму Масимову грозит до 17 лет тюремного заключения.

7 ноября Карим Масимов и экс-заместители главы КНБ были преданы суду.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 2
Возмутительно 7