суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Дело Масимова: КНБ изъял миллионы тенге, машины бизнес-класса, квартиры и особняки

Комитет национальной безопасности продолжает расследование уголовного дела по подозрению Карима Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий. Наряду с этим в ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС КНБ РК
Фото: ПС КНБ РК

«Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов», — говорится в сообщении КНБ РК.

В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности председателя КНБ взятки в сумме 2 млн долларов США от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов.

Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в национальный банк Казахстана.

Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 млрд тенге от одной из бизнес-структур.

После задержания Масимова в январе в этом гостевом доме нашли 17,2 млн долларов, а также многочисленные предметы роскоши: элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое.

Кроме того, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих машин бизнес-класса.

Наложен арест на имущество: две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, земельный участок площадью 1 га на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

У близких связей Масимова изъято и арестовано 5,1 млн долларов США.

Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.

По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия.

Читайте также: Разыскиваемый Султанбеков высказался о Масимове: «Оставил за собой огромный шлейф крови»

6 января указом президента Казахстана Карим Масимов был освобожден от должности председателя комитета национальной безопасности.

8 января сообщили о задержании бывшего председателя КНБ по подозрению в государственной измене.

13 января стало известно, что началось досудебное расследование по факту государственной измены в отношении Карима Масимова.

Тогда же задержали и его заместителей — начальника службы специального назначения «А» Садыкулова и заместителя Ергожина.

В тот же день в комитете нацбезопасности сообщили, что в отношении Масимова дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

27 января взяли под стражу экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и его заместителя Ануара Садыкулова

В КНБ сообщили, что уголовное дело Масимова проходит под грифом «совершенно секретно», а потому данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

К слову, 26 октября 2021 года сообщалось, что теперь уже бывший председатель КНБ РК генерал-лейтенант Карим Масимов подготовил к изданию две книги — «Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах» и «Государственная граница».

В преддверии 30-летия независимости Казахстана Карим Масимов вместе с руководящим составом комитета национальной безопасности и пограничной службы совершил рабочие поездки по всем регионам страны и участкам госграницы.

11 февраля сообщалось, как содержат Карима Масимова в СИЗО КНБ.

Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 1
Забавно 90
Сочувствую 15
Возмутительно 3