пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Журналист об итогах выборов: «Дело не в том, что Токаев – действующий президент»

Юрий Масанов высказался о прошедших в Казахстане внеочередных президентских выборах и их результатах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Он напомнил, что с момента объявления внеочередных президентских выборов в сентябре и до сегодняшнего подведения итогов прошло более двух месяцев. За это время, по его словам, казахстанцы смогли увидеть полноценную предвыборную кампанию с участием шести кандидатов.

О программах части из них с разбором отдельных пунктов их программ Масанов писал ранее. Больше всего постов он посвятил агитации уже победившего кандидата Касым-Жомарта Токаева.

«Дело все в том, что она была наиболее проработанной и была насыщена конкретными измеримыми показателями, чего нельзя сказать о программах большинства остальных кандидатов. И вот 20 числа мы увидели закономерный итог всей предвыборной гонки − казахстанцы сделали выбор в пользу кандидата Токаева», − отметил журналист в Facebook.

В публикации он перечислил окончательные итоги выборов, на которых Касым-Жомарт Токаев набрал 81,31% голосов избирателей. Что интересно, по мнению Юрия Масанова, графу «Против всех» выбрало 5,8% избирателей, и именно эта отметка оказалась сильнейшим конкурентом всех кандидатов, за исключением уже победившего Токаева.

«Дело совсем не в том, что победивший кандидат Токаев − действующий президент. Электоральный процесс прошел в полном соответствии с законодательством (за исключением малого числа мелких нарушений), и это отметили даже за рубежом», − обратил внимание на этот момент журналист.

Далее он привел несколько цитат иностранных наблюдателей.

Старший научный сотрудник Wikistrat Global Consultancy, член миссии независимых наблюдателей от США Ричард Уильям Вайц:

«Алматинцы, несмотря на прохладный осенний дождь, старались посетить участки голосования ранним утром. На избирательных участках я заметил людей разных возрастов – и молодых, и возрастных. Я доволен увиденным. Хочу также отметить, что по сравнению с американцами ваши граждане более активные избиратели».

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин:

«Во всех избирательных участках были созданы все условия для голосования и наблюдения. Отметим, что условия были созданы как для обычных граждан, так и для людей с ограниченными способностями. Не было никаких препятствий для наблюдения».

Заместитель генсека Организации тюркских государств Омер Коджаман:

«Миссия не увидела никаких попыток влияния на избирателей. Всем избирателям дали полный доступ к участкам. Явка была высокая. Широкое освещение выборов СМИ по всей стране является важным элементом легитимности и прозрачности избирательного процесса. Международная наблюдательная миссия Организации тюркских государств подтверждает, что внеочередные выборы президента РК были открытыми, прозрачными и конкурентными».

В заключение Юрий Масанов пишет, что, таким образом, за рубежом увидели открытый характер наших выборов. И он сам лично убежден, что все прошло по закону, а результаты не сфабрикованы, отражая реальное мнение казахстанцев о будущем страны.

«Они выбрали справедливый Казахстан, идею которого продвигает Касым-Жомарт Токаев. Учитывая масштаб и важность предлагаемых им реформ, победа на выборах была более чем предсказуема. Теперь только вперед», − резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2