вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Дизтопливо продают по 650 тенге за литр в ЗКО

В управлении энергетики и ЖКХ по региону отметили, что цены на дизельное топливо они никак не регулируют, лишь ведут мониторинг, передает ИА «NewTimes.kz» 

 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет «Мой Город», в регионе цена на зимнее дизтопливо варьируется от 330 до 650 тенге за литр. Летнее дизтопливо стоит 260 тенге за литр.

«Вы посмотрите, какая цена. Впереди зима, естественно, придется заправляться зимней соляркой. Потом на многих заправках ее просто нет», — возмутился водитель по имени Виктор.

Летнее дизтопливо продают на Qazaq Oil и «Нефтэк» по 260 тенге за литр. Зимнее есть на «Бином» по 330 тенге, на «Нефтэк» по 650 тенге за литр. На «Беркуте» и Ven Oil дизельного топлива нет.

Как сообщили в управлении энергетики и ЖКХ по ЗКО, ведомство информацией по остаткам дизельного топлива в области не располагает.

«По закону об обороте нефтепродуктов компании предоставляют информацию министерству энергетики. По информации от операторов АЗС, отсутствие дизтоплива связано с ремонтом АНПЗ (из-за ремонта снижено производство нефтепродуктов, в связи с чем были продлены темпы отгрузки). Но с 28 ноября, по данным Минэнерго, АНПЗ подключится на полную отгрузку, с 23 ноября начнется поэтапное подключение», — пояснили в управлении.

В ведомстве добавили, что цены на дизельное топливо они никак не регулируют, лишь ведут мониторинг. По информации операторов, цена регулируется на летнее дизельное топливо, а на зимнее нет.

Напомним, по итогам октября цены на дизельное топливо выросли на 12,5% за год. В том числе летнее дизтопливо подешевело на 1,3%, зимнее, напротив, подорожало сразу на 30,7%.

Сильнее всего рост цен на дизельное топливо ощутили жители Актюбинской области — на 27,9% за год. В тройке антилидеров также оказались Абайская (плюс 24,6%) и Восточно-Казахстанская (плюс 24,4%) области. Наименьшее годовое удорожание было зарегистрировано в Алматинской области — на 0,5%. В Шымкенте, Жамбылской и Жетысуской областях цены остались на уровне октября прошлого года. В Туркестанской области дизтопливо подешевело на 1,8%.

К слову, в начале сентября министр энергетики РК Болат Акчулаков заявил, что цены на дизтопливо в РК не будут меняться до конца года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0