пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Двухмесячному малышу вырезали опухоль мозга в Астане

Врачи национального центра нейрохирургии провели сложнейшую операцию по удалению опухоли головного мозга двухмесячной малышке. На данный момент ребенок проходит послеоперационное лечение и находится в палате с матерью, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Сообщается, что первые признаки недуга родители заметили после выраженного беспокойства и вялости младенца. Кроме этого, у ребенка наблюдалось увеличение размеров головы и выбухание большого родничка. Мама малышки обратилась к врачам, и ей сказали, что у нее выявлены признаки гидроцефалии.

Первая операция девочки прошла в ГДБ №2 Алматы. Вторая операция на консилиуме врачей была запланирована в национальном центре нейрохирургии.

Как отмечает заведующий отделением детской нейрохирургии Габит Оленбай, сложность операции состояла в том, что опухоль находилась в функционально важной зоне, достаточно большого размера (4х3 сантиметра) для ребенка такого возраста.

Кроме того, существовал высокий риск операционной кровопотери, что могло привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода. Опухоль была врожденная и сформировалась у ребенка в утробе матери, что само по себе считается редким явлением.

«Нами было выполнено микрохирургическое вмешательство, удаление внутрижелудочковой опухоли заднего рога правого бокового желудочка, при котором применялись все современные методики. Также немаловажную роль в успехе операции сыграли высокая квалификация персонала и оснащенность операционного блока нашего центра. Под контролем нейрохирургической навигационной системы мы смогли с ювелирной точностью выйти на опухоль и удалить ее тотально. На данный момент малышка проходит послеоперационное лечение и находится в палате с матерью. Отметим, операция прошла на квотной основе, в рамках ОСМС», — поделился врач-нейрохирург Габит Оленбай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1