пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Алматы в топе самых дешевых городов мира

Аналитический отдел британского журнала Economist обнародовал свой очередной рейтинг городов мира с самой высокой стоимостью жизни. По итогам года его возглавили Нью-Йорк и Сингапур. При этом городами, жизнь в которых подорожала больше всего, названы Москва и Санкт-Петербург. Они взлетели в рейтинге на несколько десятков позиций, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Составивший рейтинг Economist Intelligence Unit отмечает, что цены в 172 крупных городах мира за последний год взлетели на 8,1%. Это самая большая цифра за последние 20 лет, в течение которых журнал собирает данные о стоимости жизни в мире.

Причиной такого скачка эксперты считают войну в Украине и политику «нулевого ковида» в Китае, в рамках которой Пекин постоянно вводит локдауны.

«Эти факторы вызвали проблемы с цепочками поставок и вкупе с растущими курсами валют привели к кризису стоимости жизни во всем мире», — заявила руководитель исследования Упасана Дутт.

Нью-Йорк возглавил рейтинг самых дорогих городов мира впервые, это произошло из-за высокой инфляции в США и высокого курса доллара. В прошлом году на первом месте был Тель-Авив, а сейчас он занял третью позицию.

Самые дорогие города мира в этом году:

  1. Нью-Йорк
  2. Сингапур
  3. Тель-Авив
  4. Гонконг
  5. Лос-Анджелес
  6. Цюрих
  7. Женева
  8. Сан-Франциско
  9. Париж
  10. Сидней
  11. Копенгаген

Российские мегаполисы Москва и Санкт-Петербург совершили самый резкий скачок вверх из всех рассматривавшихся городов, переместившись сразу на 88-ю и 70-ю позиции соответственно (при этом в общем рейтинге этого года столица России занимает 37-е место, а Санкт-Петербург — 73-е).

Авторы доклада отмечают, контроль над движением капитала, ограничение импорта и перевод европейских платежей за газ в рубли помогли укрепить российскую валюту. Тем временем в самой России цены росли из-за санкций, наложенных на страну из-за вторжения в Украину в феврале. По данным авторов исследования, инфляция в Москве составляет 17% по сравнению с предыдущим годом, а в Санкт-Петербурге — 19,4%.

Самыми дешевыми городами мира остаются ливийский Триполи и столица Сирии Дамаск. В числе городов с самыми низкими ценами также самый большой город Казахстана — Алматы и столица Узбекистана — Ташкент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0