четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Депутат маслихата Алматы высказался о мерах поддержки бизнеса, объявленных Токаевым

Выступая на инаугурации перед казахстанцами, Касым-Жомарт Токаев заявил: все, кто незаконно препятствуют развитию малого и среднего бизнеса, будут привлекаться к строгому наказанию согласно закону. Предпринимательская общественность с энтузиазмом отнеслась к подобным инициативам. О том, какой стимул придаст бизнесу обещанная государством правовая защищенность, мы поговорили с депутатом маслихата Алматы Аскаром Бискультановым, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:instagram.com/askar_bisk_mp_almaty_aqjol
Фото:instagram.com/askar_bisk_mp_almaty_aqjol

— После прошедших 20 ноября президентских выборов глава государства отметил, что предстоит заняться реальной индустриализацией и модернизацией инфраструктуры. Как человек, много лет связанный со сферой производства, расскажите, какова роль развитого промышленного комплекса в экономике страны? Как развитие этого сектора экономики влияет не только на статистические показатели, но и реальный сектор экономики, ситуацию с трудоустройством, обеспечением внутреннего рынка сырьем и т.д.

— Как человек, который много лет связанный со сферой производства скажу, что нашей стране действительно нужен развитый промышленный комплекс. Это создает рабочие места, вытесняет импорт, а также обеспечивает экономическую защищенность для экономики государства. Происходящие события на мировом рынке сильно отражаются на отечественной экономике. Развитый внутренний промышленный сектор защищает от таких угроз и экономического дисбаланса.

— Выступая с инаугурационной речью, Касым-Жомарт Токаев высказал мысль о том, что государство и бизнес — это естественные партнеры. В чем, на ваш взгляд, должно выражаться такое сотрудничество?

— На самом деле государственное и частное партнерство — это не новоявленный институт, а давно существующая мировая практика. Прежде всего, бизнес ориентируется на извлечение выгоды и прибыли. Ни один стартап, управляемый государством, по своей сути никогда не будет иметь достаточного уровня мотивации для завоевания рынка, так как это делает бизнесмен-предприниматель.

Прежде всего, я бы хотел видеть такое в сотрудничество, когда государство предоставляет все необходимые ресурсы, в том числе — доступ к дешевым кредитам, ресурсам, к соответствующей инфраструктуре. А также, чтобы было сведено к минимуму количество проверок, бюрократических методов давления и различного влияния на бизнес. В то же время бизнесмен должен брать на себя определенные обязательства перед государством и выполнять их, в том числе, приносить государству определенный доход в виде налогов.

— Продолжая тему развития предпринимательства в Казахстане, президент отметил: все, кто незаконно препятствуют развитию малого и среднего бизнеса, будут привлекаться к строгому наказанию согласно закону. Предпринимательская общественность уже с энтузиазмом отнеслась к подобным инициативам. Как вы думаете, какой стимул придаст бизнесу обещанная государством правовая защищенность? Что бы вы могли сказать о таких мерах — о наказании за препятствование развитию МСБ, особенно, на фоне частых жалоб бизнеса на беспричинные проверки?

— Я состою в политической партии «Ак жол», к нам часто обращались предприниматели. Мы с коллегами прорабатывали много кейсов на республиканском и местном уровнях, когда на бизнес оказывалось абсолютное неадекватное влияние. Конечно, это не новая практика, но она действительно существует. Поэтому я с огромным энтузиазмом воспринял новость о том, что государство и президент гарантируют абсолютную правовую защищенность бизнесу.

Бизнесмен не должен жить в страхе с мыслью о том, что сегодня или завтра придет кто-то «сверху» и будет вынуждать к неправомерным действиям или коррупции под предлогом, якобы у него что-то неправильно сделано. Напротив, партнерство бизнеса и государства должно состоять из двустороннего диалога. Естественно, за любые ошибки бизнесмен должен платить, но я думаю, что меры не должны быть сразу кардинальными. Мы видели много кейсов, когда за незначительные нарушения назначали огромные штрафы, пени, налоги и прочее. И это вспоследствии приводило бизнесмена к банкротству.

— Как депутат, вы часто проводите встречи с жителями, в том числе таких встреч было немало и перед выборами — с коллективами предприятий, горожанами. О каких проблемах больше всего рассказывали жители? Каких перемен ждут на местных производствах?

— Перед выборами в рамках работы общественного республиканского штаба мы проводили очень много агитационных мероприятий, где в режиме face to face встречались с жителями. Данные встречи мы старались проводить в режиме двухстороннего диалога, собирали также наказы от наших слушателей и передавали их в республиканский штаб. В основном превалировали наказы общего характера, основные из которых — жалобы на низкие зарплаты, гиперинфляцию и т.д. Также были наказы о том, что необходимо в корне менять правоохранительную и судебную системы.

По сути, президент представил в своей предвыборной программе семилетний план с четкими целевыми индикаторами и показателями. В поствыборный период я бы очень сильно хотел, чтобы эти обещания были выполнены по каждому пункту. Надеюсь, что и правительство, и государственные органы будут работать в унисон с задачами, поставленными Президентом.

— С какими ожиданиями вы шли на президентские выборы и каким бы вы хотели видеть Казахстан в ближайшем будущем?

— Я бы хотел видеть нашу страну более социально равной, чтобы у молодежи была возможность получить качественное образование, найти хорошую работу. Мне бы хотелось, чтобы статус педагогов и врачей действительно был на уровень выше. Если человек прошел строгий отбор, подтвердил свою квалификацию, он должен, соответственно, получать достойную зарплату. В целом пожелание: чтобы в нашей стране вырос уровень социальной обеспеченности, был классический средний класс, который бы составлял большую часть населения Казахстана.

— К слову, во время выступления на инаугурации президент также сказал, что наши герои — это предприниматели, начинающие свое собственное дело, открывающие рабочие места, создающие новые возможности для своих сотрудников и их семей. Вы согласны с таким определением предпринимателей? Какой бы вы дали совет тем, кто начинает пробовать свои силы в бизнесе?

— Я бы посоветовал начинающим предпринимателям, прежде всего, не бояться, идти вперед, ставить хорошую и амбициозную цель и идти к ней. Наверное, это самое главное отличие предпринимателя — он должен не бояться препятствий и видеть цель, к которой стремится. Сейчас государство оказывает много мер поддержки, особенно молодым предпринимателям, в целом малому и среднему бизнесу. Мой совет — подробно изучите все эти программы, подавайте заявки и действуйте. Стремитесь к своей цели, и у вас обязательно все получится!

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0