пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

ЧС в Экибастузе: Активизировались провокаторы

Из-за лопнувших батарей, которые теперь нужно менять, тепло не дошло до многих квартир. На фоне этого в городе активизировались провокаторы. Они пугают горожан небылицами о замерзших насмерть пенсионерах и о том, что бесплатных радиаторов на всех не хватит, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

Мать троих детей Айман Ваисова эту зиму точно запомнит надолго. 46-летняя женщина девятые сутки замерзает в своей остывшей квартире.

Ночью дали тепло, отчего случился очередной потоп. Горячая вода хлынула из разорванных батарей.

«Сегодня девятые сутки мы находимся без тепла. Сейчас мы в детской дочери. Пар изо рта. Дали отопление ночью сегодня, но при этом все трубы у нас порванные. Трубы начали делать со вчерашнего дня и до сих пор не могут отремонтировать. Разные причины, наверное. Разные бригады приходят, нам помогают, каждый обещает, что все сделает, отремонтирует. Но пока результатов нет, мы до сих пор без тепла», — рассказала Айман Ваисова.

В ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера в Экибастузе задействовано почти тысяча человек. Они круглые сутки латают дырявые трубы, меняют батареи. Власти называют ликвидаторов аварии героями.

«Наши ремонтные бригады работают в непростых условиях. На улице минусовая температура, но тем не менее это настоящие герои, которые пришли сюда в буквальном смысле спасать жизни людей: 24 на 7 работают в две, а то и в три смены», — отметил аким Экибастуза Аян Бейсекин.

Для аварийных бригад разворачивают полевые кухни, жителям квартир раздают обогреватели и горячие обеды. Большинство людей ситуацию понимает, но есть и провокаторы. Они пугают население тем, что новых батарей на всех не хватит, а то и вовсе рассказывают жуткие небылицы.

Накануне жители Экибастуза обсуждали страшную новость: в одном из домов было обнаружено тело пожилого мужчины. Люди сразу предположили: он насмерть замерз в собственной квартире. Позже власти опровергнули эту информацию.

Как выяснилось, дедушка скончался из-за острого приступа гипертонии. В Экибастуз привезли больше 3 тыс новых батарей отопления. В городе развернуто 14 пунктов обогрева. В любой момент  можно тут переночевать, а заодно написать заявление на компенсацию ущерба.

«Вот пришла сюда, чтобы погреться. Чаю попила, поела. Мне подсказали, где можно переночевать, поскольку квартира еще холодная. Подала заявление здесь, чтобы помогли восстановить то, что пришло в негодность», — рассказала жительница города.

Власти уверяют: тепло дали. Но проблемы еще остаются в 10 многоэтажках и почти 70 частных домах. Сегодня к отоплению наконец начали подключать школы и детские сады.

Напомним, 27 ноября Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды.

Президент поручил наказать виновных в критической ситуации в городе.

Казахстанцы помогают экибастузцам теплыми вещами и обогревателями.

Не остались в стороне от чужой беды жители соседнего Кыргызстана и решили организовать сбор обогревателей для мерзнущих жителей казахстанского города Экибастуза.

К слову, мужчина в Аксу отдал куртку в помощь экибастузцам, сняв ее с себя прямо на улице. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0