суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Аварию на ТЭЦ в Экибастузе связали с коррупцией

ЧС с теплоснабжением в Экибастузе произошла главным образом из-за системной коррупции в отрасли, считает глава службы превенции антикора Саян Ахметжанов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

По словам антикоррупционера, это привело к тому, что в регионе произошли социальные недовольства. Кроме того, коррупционные риски замечены и в работе других казахстанских предприятий, добавил Саян Ахметжанов. Они расположены в Семее, Таразе и Западно-Казахстанской области. Чаще всего за отдельную плату коррупционеры подключали коммерческие объекты к центральному теплоснабжению, что в итоге сказалось на теплоснабжении рядовых казахстанцев, сообщает Atameken Business.

«К примеру, в городе Семее на погашение задолженности и содержание объектов теплоснабжения коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго» из государственного бюджета выделяются миллиардные средства, однако положительного эффекта это не находит. За отдельное вознаграждение директора предприятия выдают физическим и юридическим лицам технические условия на подключение к данному центральному теплоснабжению. В итоге мощность падает, теплопотери увеличиваются. И как результат — холод в многоэтажках и отсутствие горячей воды. В разных регионах такое наблюдается», — отмечает руководитель службы превенции агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов.

Между тем, как сообщают в антикоре, в Казахстане начнут изымать имущество у чиновников, которые не смогли доказать источники заработка. Соответствующий законопроект «О незаконном обогащении» рассматривает парламент. По словам Саяна Ахметжанова, подозреваемый в коррупции должен будет доказать, что имущество он заработал честным трудом. Для этого ему нужно будет предоставить детальный отчет о доходах и расходах в соответствии с зарплатой. В противном случае активы и имущество нерадивого чиновника будут конфискованы.

Напомним, Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды 27 ноября из-за аварии на ТЭЦ.

Теперь уже бывший аким Павлодарской области записал видеообращение к мерзнущим экибастузцам, а позже сообщил о частичной эвакуации горожан.

Прокуратура Павлодарской области зарегистрировала досудебное расследование по статье 254-й уголовного кодекса РК «Недобросовестное отношение к обязанностям».

Первый вице-премьер РК Роман Скляр назвал причиной многочисленных порывов теплосетей Экибастуза ошибочные действия персонала станции и находился в аварийном городе до полной ликвидации ЧС.

Тепло в остывшие дома вернулось только 7 декабря.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 25
Сочувствую 1
Возмутительно 15