пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

89-летняя пенсионерка упала со стула и перестала ходить

После падения со стула в своей квартире пенсионерка не смогла самостоятельно передвигаться. Оказалось, у нее был тяжелый перелом, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: Pexels
Иллюстративное фото: Pexels

Как сообщает пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области, скорая помощь доставила в Шускую городскую больницу женщину 89 лет с жалобами на выраженную боль в области проекции левого тазобедренного сустава. Из анамнеза стало известно, что жалобы появились в результате падения со стула у себя дома. Подняться пациентка могла только с посторонней помощью.

После осмотра травматолога-ортопеда приемного отделения был поставлен диагноз − закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением костных отломков.

 

Фото: пресс-служба управления здравоохранения Жамбылской области

«Учитывая возраст и состояние, травматологом отделения Кахарманом Сафаровым было решено сделать остеосинтез перелома системой DHS, с ранней активизацией и профилактикой пролежней. На контрольной рентгенографии отмечено хорошее стояние костных отломков, остеосинтез стабильный», − говорится в сообщении.

На третьи сутки после операции пациентка смогла ходить при помощи ходунков. Бабушка выразила благодарность врачам за оказанную квалифицированную медпомощь и внимание. Позже ее выписали.

«Данный клинический случай показывает возможность максимально быстрого вмешательства, что позволяет также максимально быстро активизировать пациентку, исключить нарастающую гиподинамию, болевой синдром, а также риски и осложнения, связанные с таким типом перелома», − отмечают врачи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0