четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

На ремонт изношенных ТЭЦ нужно 182 млрд тенге

Министр энергетики РК Болат Акчулаков рассказал о проведенной министерством ревизии состояния тепловых электрических станций и сетей страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: azattyq.org
Фото: azattyq.org

На сегодня в стране функционирует всего 37 теплоэлектроцентралей, из них в красную зону вошли 19 ТЭЦ, в желтую — 11 и в зеленую — 7.

Средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, при этом износ ТЭЦ Уральска, Степногорска, Тараза, Кызылорды, Кентау превышает 80%. Средний возраст ТЭЦ страны составляет 61 год, из них около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет. Количество аварийных отключений на электростанциях по итогам 2021 года выросло на 5% по сравнению с 2020 годом.

«Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определен объем проведения капитального ремонта основного оборудования, реконструкции, модернизации 98 котлов, 54 турбин. По проведенным предварительным расчетам в рамках бенчмаркинга для выполнения перечисленных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тенге, срок реализации — 2023 год», — сообщил Акчулаков.

Денежные же средства, предусмотренные для ремонта энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляет 93 млрд тенге.

Читайте также: Зима только началась, а отопительная система уже в нокауте

«На текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценного ремонта. Таким образом, сумма недофинансирования составляет 88 млрд тенге. Для реализации вышеуказанных работ 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается профинансировать из государственного бюджета, а в 22 частных ТЭЦах — за счет собственника», — отметил министр.

В настоящее время средний износ электрических сетей в стране составляет порядка 66%, при этом в Восточно-Казахстанской области — 81%, в Западно-Казахстанской области — 80%, а также в Костанайской области — 74%.

Глава энергетического ведомства Болат Акчулаков в ходе выступления подчеркнул необходимость принятия неотложных системных мер, требующих решения на уровне местных исполнительных органов. Это обеспечение инженерной инфраструктурой ранее выделенных земельных участков и активизация работы по выявлению бесхозных электрических сетей и принятию их в коммунальную собственность с оформлением правоустанавливающих документов и дальнейшей передачей объектов на баланс энергопередающим организациям.

Напомним, Экибастуз отключили от подачи тепла и горячей воды 27 ноября из-за аварии на ТЭЦ, а 28 ноября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации, который продлился до 8 декабря.

Как сообщил глава службы превенции антикора Саян Ахметжанов, ЧС с теплоснабжением в Экибастузе произошла главным образом из-за системной коррупции в отрасли.

7 декабря стали поступать сигналы SOS из города Абая с 30-тысячным населением. Горожане несколько дней подряд сидели без тепла в лютые морозы. 

10 декабря жители 36 многоэтажек остались без тепла в Семее. На теплоисточнике «5-интернат» произошла авария, в результате без отопления остались 1925 абонентов, или 36 многоквартирных домов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0