пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Генпрокуратуре опровергли информацию об отстранении адвоката Козачкова

В надзорном органе сообщили, что арестованному журналисту Михаилу Козачкову предоставлены те адвокаты, о которых он попросил, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта liter.kz
Фото с сайта liter.kz

«Анна Веретельникова от дела не отстранена, так как она не является защитником Михаила Козачкова. Журналист изъявил желание, пользуясь своими правами, ему представлены те адвокаты, о которых он попросил. Анна Веретельникова ему не предоставлялась в качестве адвоката», - рассказал начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры РК Елдос Сагиев. 

Напомним, 18 декабря Михаил Козачков был задержан сотрудниками АФМ в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области. Сообщается, что журналист подозревается в пособничестве организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов.

Позже представители международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, сообщениями адвоката Веретельниковой о том, что обыск происходит без присутствия адвоката. Михаила Козачкова водворили в ИВС на 48 часов.

19 декабря коллегия адвокатов сделала заявление по делу журналистаМихаила Козачкова.

Отметим, что замглавы ДП Алматинской области Рустам Абдрахманов проходит свидетелем по делу о рейдерстве. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0