пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Замглавы ДП Алматинской области проходит свидетелем по делу о рейдерстве

Заместитель начальника департамента полиции Алматинской области Рустам Абдрахманов был допрошен в рамках уголовного дела, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на генеральную прокуратуру.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

«Рустам Абдрахманов сейчас в настоящее время находится на месте, в департаменте полиции Алматинской области. Является свидетелем по делу рейдерства, ранее которое вы озвучивали. Он числится свидетелем. Подозреваемым не признан. Он был допрошен, проведены следственные мероприятия», - сообщил руководитель службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Елдос Сагиев. 

Он добавил, что обыск у Абдрахманова не производился и его телефон не изымался. 

18 декабря Михаил Козачков был задержан сотрудниками АФМ в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области. Сообщается, что журналист подозревается в пособничестве организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов.

Позже представители международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, сообщениями адвоката Веретельниковой о том, что обыск происходит без присутствия адвоката. Михаила Козачкова водворили в ИВС на 48 часов.

19 декабря коллегия адвокатов сделала заявление по делу журналистаМихаила Козачкова.

К слову, мажилисмен Азат Перуашев подчеркнул необходимость соблюдения агентством по финансовому мониторингу прав задержанного накануне журналиста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1